28 марта 2024 • Чт • 17:55

В Оренбуржье введен карантин из-за вспышки африканской чумы свиней

13.12.2011
9092

В Оренбургской области (Тоцкий район) указом губернатора от 10 декабря введен карантин из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС).

Как выяснилось, в селе Кирсановка (Тоцкий район) 3-9 декабря умерли 11 из 156 свиней. Сотрудники Россельхознадзора установили, что свиньи болели АЧС.

Предположительно, источником вспышки стало сало больных свиней, завезенное в ноябре  из Ставрополья для военных пайков в Тоцкую часть. Салом кормили служивых, а их объедки попадали свиньям местного фермера. Причем одну из своих ферм мужчина скрывал на военном полигоне. Соответственно, о существовании животных ветеринары не подозревали. Когда здесь пало 11 голов скота, фермер перевез всех свиней на свою зарегистрированную ферму в селе Кирсановка, где пало еще 12 голов. Тогда-то все и вскрылось. Сейчас уничтожены бескровным методом все оставшиеся в живых свиньи - 268 голов.

Остатки зараженной партии сала - 160 килограммов - уничтожены. Правоохранительные органы проводят проверку.

Кстати, последний раз очаг африканской чумы был зафиксирован в Оренбуржье летом 2008 года в селе Черноречье. Для человека африканская чума свиней неопасна, однако заболевание может повлечь гибель всего поголовья свиней в области.

Вчера были введены ограничения на ввоз товаров в Казахстан из Саратовской и Оренбургской областей.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
13.12.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел