28 марта 2024 • Чт • 14:43

В Оренбурге эксперты выдали незаконное заключение на строительство 18-этажного дома

07.12.2016
2186
Здание прокуратуры Оренбургской области

В Оренбурге эксперты организации ООО «Центр Экспертиз» выдали  ООО «Фокус» незаконное положительное заключение негосударственной экспертизы для получения разрешения на строительство 18-этажного дома по улице Чкалова в областном центре.

В адрес министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства региона Александра Полухина прокурор Оренбурга направил письмо с просьбой рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности ООО «Центр Экспертиз» и экспертов данной организации. В обосновании указано, что организация, которая проводит экспертизу проектной документации, должна нести ответственность в виде приостановления действия свидетельства об аккредитации либо его аннулирования. 

Напомним, что ранее прокурорская проверка выявила, что застройщик — ООО «Фокус» в сентябре 2014 года по договору аренды получил указанный земельный участок. В январе 2016 года был утвержден градостроительный план земельного участка, в соответствии с которым было спроектировано строительство 18-этажного многоквартирного жилого дома с нежилыми помещениями на 1 и 2 этажах здания. На основании данного плана было выдано разрешение на строительство, в том числе на основании положительного заключения негосударственной экспертизы, после чего за период с февраля по июнь 2016 года строители возвели 4 этажа строения. 


Проект дома

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Оренбургской области, суды первой и апелляционной инстанций полностью согласились с позицией ведомства и удовлетворили заявленный иск о признании разрешения на строительство незаконным.

Напомним, что в производстве следственных органов в настоящее время находится уголовное дело в отношении городских чиновников, допустивших халатность при выдаче разрешения на строительство 18-этажного многоквартирного жилого дома по улице Чкалова


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Мариам Сарибекян
Урал56.Ру
07.12.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел