29 марта 2024 • Пт • 01:42

Президент наградил оренбургских полицейских, спасавших людей из «снежного плена»

21.09.2016
2668

Президент России Владимир Путин наградил оренбургских полицейских, спасавших людей, попавших в «снежный плен» в январе 2016 года. В торжественной обстановке медали вручил губернатор Оренбуржья Юрий Берг.

Старший сержант полиции Данил Максудов награжден орденом Мужества за смелые и мужественные действия, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях. Медалью «За отвагу» посмертно награжден капитан полиции Александр Журбин. Губернатор вручил медаль дочери полицейского Валентине Журбиной.

Кроме того, председатель духовного Управления мусульман Оренбургской области Альфит Шафиров вручил Данилу Максудову медаль «Аль-Игтисам» («Сплоченность») за проявленное мужество и оказанную помощь людям ценой собственного здоровья.

Напомним, с 1 по 3 января в Оренбургской области прошла сильная метель. Закрыли несколько трасс, в том числе Оренбург — Орск. В районе Кидрясово, Медногорска, Сары в снежном плену оказались десятки автомобилей. Спасатели постепенно расчищали дорогу и выручали путешественников. По официальным данным, работали более 150 человек и 55 единиц спецтехники. Спасатели эвакуировали с трассы Оренбург — Орск 84 человека, 12 из них госпитализированы. Один человек погиб.

В ночь со 2 на 3 января Данил Максудов спасал людей из снежного плена на трассе Оренбург — Орск. Полицейский, жертвуя собой, отдал свой бушлат замерзающей девушке, а перчатки — парню, у которого были обморожены руки. К сожалению, Данилу Максудову пришлось частично ампутировать пальцы.

С 1 по 4 января 2016 года Александр Журбин, несмотря на подорванное состояние здоровья, в метель и мороз, исполнял свои служебные обязанности, участвовал в перекрытии движения на трассе Оренбург — Орск, помогал тем, кого непогода застала в дороге.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Маргарита Шкаробурова
Урал56.Ру
21.09.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел