Экс-начальника новотроицкой колонии обвиняют в организации сексуального насилия над заключенными

02.09.2016
4394
Колония-поселение №11, 2016 год

Экс-начальника колонии-поселения №11 Филюса Хусаинова обвиняют в организации сексуального насилия над заключенными по ст. 132 УК РФ (Насильственные действия сексуального характера с применением насилия, совершенные группой лиц по предварительному сговору») и ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия»).

Информация об этом появилась на сайте Комитета против пыток от их юриста, который представляет интересы потерпевшего заключенного. По словам одного из осужденных, 13 октября 2013 года заместитель начальника колонии-поселения по безопасности и оперативной работе майор Мурат Кумаров завел его в штрафной изолятор. Там он отдал приказ другим осужденным его избить. За всем происходящим наблюдал и Филюс Хусаинов. Затем в присутствии сотрудников исправительного учреждения и осужденных из числа «актива» к потерпевшему применили насильственные действия сексуального характера, а все происходящее вняли на видеорегистратор.

Организатором сексуального насилия над заключенными следствие считает именно Филюса Хусаинова, который на тот момент был начальником колонии, так как, по словам других заключенных, большинство угроз поступало именно от него.

Напомним, ранее экс-начальника новотроицкого исправительного учреждения обвиняли в превышении служебных полномочий. Уголовное дело было возбуждено еще в апреле 2014 года. Тогда свидетели утверждали, что начальник КП-11 Филюс Хусаинов с помощью угроз и обещаний досрочного освобождения принуждал заключенных к работе на своем дачном участке. 4 мая 2016 года Новотроицкий городской суд приговорил его к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Параллельно с этим началось следствие в отношении заместителя начальника колонии №11 Мурата Кумарова. Ему предъявили обвинение в принуждении заключенных к сексуальному насилию. В настоящий момент мужчина арестован. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Артем Мирошниченко
Урал56.Ру
02.09.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел