В Оренбурге 10-летний мальчик отравился клещевиной

22.08.2016
2439
Семена клещевины. Орск, 12.09.2013 

В Оренбурге 10-летний мальчик отравился семенами клещевины. Ребенка доставили в больницу.

Установлено, что несовершеннолетний гостил у бабушки. Находясь на улице, мальчик решил попробовать семена растущих вдоль забора цветов. С помощью камня раздавил цветок и съел семена, а через некоторое время вернулся домой и рассказал обо всем бабушке. 

54-летняя женщина попросила внука показать растение, семена которого он съел. Поняв, что это клещевина, она сразу вызвала бригаду скорой помощи.

Семья по месту жительства характеризуется положительно, на профилактическом учете в ОДН не состоит. По данному факту проводят проверку, по результатам которой примут процессуальное решение, сообщает пресс-служба УМВД России по Оренбургской области.

Сотрудники полиции просят разъяснить своим детям последствия употребления семян растений. Клещевина, как растение само по себе не принесет вреда, опасны семена, которые появляются ближе к осени. Они содержат не только один из самых сильнейших ядов – рицин, но и обладают наркотическими свойствами. Смертельная доза для ребенка – всего 6 семян. Если съесть только одно семечко, то наступит сильнейшее отравление, появятся проблемы с легкими, печенью и почками. Клещевина будет безопасна для детей, если вовремя обрывать коробочки с семенами.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Суханов
Урал56.Ру
22.08.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел