По факту пожара в бывшем Оренбургском летном училище возбудят уголовное дело

05.05.2016
2333

В старом здании случился пожар. Фото: пресс-служба правительства Оренбургской области

По факту пожара в здании бывшего Оренбургского летного училища, который произошел в ночь с 3 на 4 мая, могут возбудить уголовное дело. 

Напомним, пожар в старом здании по улице Советской, 1 начался поздно вечером 3 мая, однако до конца справиться с ним удалось лишь около 10:30 утра 4 мая. Площадь возгорания составила 1 000 кв. м. Всего к ликвидации последствий ЧП привлекалось 86 человек и 34 единицы техники. Пожарные эвакуировали более 50 человек (в том числе четыре ребенка) из двух ближайших жилых домов (Советская 1Б и Советская 1Бп). Люди находились в двух автобусах ПАЗ, их обеспечили горячим чаем. 


Людей эвакуировали в автобусы ПАЗ. Фото: пресс-служба правительства Оренбургской области

Сгоревшее «Здание Оренбургского высшего авиационного училища, в котором в 1955–1957 гг. учился первый в мире летчик-космонавт Гагарин Юрий Алексеевич» является объектом культурного наследия федерального значения. В соответствии с приказом Министерства культуры Российской Федерации от 24 апреля 2012 года, данному памятнику истории и культуры присвоен регистрационный номер 581210001300006. 

Министерство культуры и внешних связей Оренбургской области направило в Управление Минкультуры России по Приволжскому федеральному округу и УМВД России по Оренбургской области обращение о необходимости возбуждения уголовного дела по ст. 243 Уголовного кодекса РФ. Кроме того, ведомством подготовлено обращение в прокуратуру Оренбургской области о согласовании внеплановой выездной проверки в отношении территориального управления Росимущества в Москве, как представителя собственника части здания, поврежденной в результате пожара, сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Артем Мирошниченко
Урал56.Ру
05.05.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел