29 марта 2024 • Пт • 17:56

Экипаж и пассажиров ORENAIR, попавших в авиационное происшествие, встретили в Москве

12.02.2016
3908
Экстренная посадка самолета компании Orenair в Доминикане, 11.02.2016. Фото — 7dias.com

В Москве встретили экипаж и пассажиров АО «Оренбургские авиалинии», попавших в авиационное происшествие во время возвращения из Доминиканы.

Напомним, накануне Boeing 777-200 вылетел из аэропорта Пунта-Каны в Москву. На борту воздушного судна находились 355 пассажиров и 20 членов экипажа. Через 15 минут штатного полета в области одного из двигателей раздался хлопок. После началось задымление салона. Капитан воздушного судна отключил неисправный двигатель и принял решение вернуться в аэропорт вылета. Во время экстренного торможения заискрились шасси, в связи с чем эвакуацию пришлось проводить по надувным трапам.

Сегодня, 12 февраля, участники этих событий благополучно приземлились в столице. Обнимая родных, они празднуют второе рождение. Некоторые члены экипажа и пассажиры уже успели поделиться эмоциями с корреспондентами федеральных СМИ, в том числе и Вести.Ру:


Экипаж и пассажиров ORENAIR, попавших в авиационное происшествие, встретили в Москве.
Видео: Вести.Ру


Константин Парикожа (командир Boeing 777): — Сработала сигнализация отказа двигателя, произошло задымление в кабине, было принято решение на возврат. На посадку без уменьшения посадочной массы, без выработки топлива, так как в кабине был дым. При посадке, так как была превышена масса, перегрелись колеса. С диспетчерской вышки местного аэропорта было доложено, что есть дым, поэтому решили провести эвакуацию пассажиров.

Любовь Стукалова (бортпроводник Boeing 777):
 — У нас первоклассные пилоты. В бригаде бортпроводников была уверена на 100%. Мы ежегодно проходим аварийно-спасательные подготовки, поэтому во время авиационного происшествия повторили все процедуры, как по инструкции. Командир воздушного судна давал своевременные команды, пассажиры не паниковали. Это позволило не потерять драгоценные секунды.

Командир Boeing 777 Константин Парикожа и бортпроводник Любовь Стукалова
Командир Boeing 777 Константин Парикожа и бортпроводник Любовь Стукалова.
Скриншот: Вести.Ру


Эдуард Быковский (пассажир Boeing 777): — Когда мы сели, скорость была очень большая, посадка на удивление оказалась мягкой. Шасси из-за скорости стерлось, загорелось, но не полыхало. При полной остановке опять загорелся двигатель, экипаж начал выбивать двери. Просто экстренная была эвакуация.

Юрий Сытник (заслуженный пилот России): — Шасси перегрелось, покрышки воспламенились, начался пожар, который затушили на земле. Это говорит о том, что вес самолета был очень большой, посадка была на одном двигателе. Хочу отметить экипаж, особенно кабинный, который не допустил паники. Они проявили мастерство, выучку, так как это всегда делали российские пилоты. Спасти в такой ситуации самолет, пассажиров и себя — это стоит многого.

Сергей Краснов (ректор Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации): — Мы гордимся тем, что летчик, который в Доминиканской республике посадил серьезный лайнер три семерки Boeing с одним двигателем и спас 350 жизней, — наш выпускник. И вот это самое главное для нас, как для учителей, для воспитателей. Из нашей большой семьи вот этот вот птенчик. Когда-то мы его видели молодым, зеленым, а сегодня он совершил подвиг. И вот этим мы гордимся.

Встреча пассажиров  Boeing 777
Встреча пассажиров  Boeing 777.
Скриншот: Вести.Ру

Командир воздушного судна Константин Парикожа уже почти семь лет в авиакомпании ORENAIR. Раньше летал в «Трансаэро», пилотировал машины «Глобуса». Когда-то начинал на советской технике Ан-24 и Ту-154, позднее освоил Boeing. Работать на такой технике — это значит быть элитой среди летного состава.

Второй пилот Игорь Кравцов в авиации почти четверть века. Учился в Бугуруслане. Начинал на Ан-2, теперь летает на Boeing 777. У него свыше 7000 часов безаварийного налета.

Дома, в Оренбурге, Игоря Кравцова ждет жена. Сегодня ей пришлось изрядно понервничать.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
12.02.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел