В Саракташе вступились за отстраненного от службы священника Николая Стремского

26.10.2015
4581
Временно отстраненный настоятель
Свято-Троицкой обители милосердия Николай Стремский

Читайте также:
Священника Николая Стремского могут привлечь к уголовной ответственности
В Саракташе в Свято-Троицкой обители назначен новый настоятель
Задержанного в Саракташе священника отстранили от службы «до раскаяния»
Задержанный в Саракташе священник разочаровал своего однокурсника Андрея Кураева
Полиция: — Священник из Саракташа за год 10 раз нарушил ПДД
Задержанный священник: — Это клевета. На меня давно открыли заказ
В Саракташе нетрезвый священник при задержании оказал сопротивление полиции


Три семьи из поселка Саракташ вступились за отстраненного от службы священника Николая Стремского. Напомним, его обвиняют в управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, но его вина, по заверениям адвоката и служителей Свято-Троицкой обители милосердия, еще не доказана. Рассмотрение дела продолжается.

«У батюшки случился конфликт с правоохранительными органами. И, как выразился при опросе газетчиков местный предприниматель Владимир Аблицов, про обычного человека уже давно бы забыли. А здесь все наоборот... Мы не судьи, чтобы выяснять кто прав, кто виноват в этой истории. Но создается впечатление, что человека травят…», – пишут семьи Чикуновых, Никифоровых, Сгибневых в своем письме, распространенном в СМИ.

Письмо жителей Саракташа
Письмо жителей Саракташа

Жители Саракташа, вступившиеся за Николая Стремского, вспоминают момент отстранения священника от службы: «Собираемся в храм, а в памяти вновь и вновь встают: отец Николай, слезы прихожан, жалеющих священника и растерявшихся от внезапности ситуации».

С момента задержания Николая Стремского и до сегодняшнего дня прошло три судебных заседания у мирового судьи. В итоге судья решил прекратить административное дело против священника и передать материалы в органы дознания.

 — Сам факт управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения не подтвержден. Дело даже не рассматривали по существу. В нем есть много противоречий, – отметил адвокат Евгений Добрусин.


Задержание священнослужителя 10.09.2015

Чем закончится дело Николая Стремского, пока неизвестно. Однако редактор журнала «Православный Духовный Вестник Саракташского благочиния» Владимир Баклыков полагает, что все произошедшее может негативно сказаться на саракташцах:

«Негатив для Саракташа уже налицо. Ведь после информационной шумихи Совет Оренбургской епархии отстранил отца Николая Стремского от управления обителью милосердия и запретил в служении. Ныне общественная жизнь обители парализована, нарастают долги по зарплате сотрудникам. Ведь именно отец Николай привлекал благотворителей со всей России, многие из них жертвовали средства конкретно священнику Стремскому. К Новому году более 150 человек могут остаться без работы. Оздоровит ли это социальную обстановку в Саракташе, где обитель милосердия — фактически градообразующее предприятие».


Напомним, 10 сентября 2015 года Николай Стремский был задержан сотрудниками ГИБДД по подозрению в том, что священнослужитель управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Он пытался скрыться от сотрудников полиции, а после задержания  отказался пройти медицинское освидетельствование.


Священника из Саракташа уличили в нарушении ПДД. Видео: соцсети

20 сентября епархиальный совет Оренбургской области временно отстранил священнослужителя от должности настоятеля Свято-Троицкой обители милосердияс формулировкой «до раскаяния». Как сообщили в епархии, на окончательное решение совета будет влиять решение гражданского суда.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
26.10.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел