29 марта 2024 • Пт • 12:18

В Оренбурге предъявлено обвинение создателю «Ата Жолы»

23.06.2015
4665
Стела на въезде в Оренбург

В Оренбургской области следователи разбираются в создании религиозного объединения «Ата Жолы». В отношении его создательницы возбуждено уголовное дело по двум статьям.

Объединение «Ата Жолы» было создано в феврале 2005 года и функционирует до сих пор. Его создательница является последовательницей оккультно-мистической организации псевдо-религиозного толка «Ата Жолы», работа которого ликвидирована и запрещена в Республике Казахстан

На территории Оренбургской области были созданы так называемые «орды» (целительные центры). Их сотрудники, не обладающие медицинскими знаниями, убеждали людей в порче, сглазе и других «чернотах». Избавиться от «напастей» предлагалось посредством платных церемоний и общения с духами предков.

Кроме того, создательница «Ата Жолы» организовывала паломнические поездки, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья людей, не имея прав на такую деятельность. Так, в поездке здоровье одного из мужчин резко ухудшилось. Женщина, не имея медицинского образования, не оказала ему соответствующую помощь, а посоветовала таблетки для снятия боли. В итоге мужчина скончался.

Следствие считает, что создательница религиозного объединения «Ата Жолы» действовала из корыстных побуждений и стремилась получить имущественную выгоду. В отношении нее возбуждено уголовное дело по ст. 239 УК РФ (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с иным причинением вреда здоровью граждан) и по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека).

Расследование уголовного дела продолжается, рассматривается вопрос о признании деятельности «Ата Жолы» незаконной, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Оренбургской области.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
23.06.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел