29 марта 2024 • Пт • 00:13

Суд смягчил приговор экс-главе Гая Николаю Иванову

04.06.2015
2894

Николай Иванов

Экс-главе Гая Николаю Иванову апелляционная инстанция уменьшила наказание по делу о превышении служебных полномочий.

Напомним, рассмотрение уголовного дела по указанным ст. 286 УК РФ и 289 УК РФ началось в декабре 2012 года. По данным следствия, в апреле 2011 года Иванов безвозмездно передал в распоряжение своего сына (индивидуального предпринимателя) городскую собственность — цех бывшего шахтостроительного управления, расположенный в Гае. В цехе разместили оборудование по выпуску тротуарной плитки, при этом за аренду никто не платил. Кроме того, глава Гая подписал документы на предоставление своему сыну-предпринимателю гранта на сумму 220 тысяч рублей.

В 2014 году Николая Иванова признали виновным в превышении должностных полномочий. Его приговорили к двум годам исправительной колонии общего режима, но освободили по амнистии. Однако затем дело вернули на новое рассмотрение в другом составе суда.

15 января 2015 года громкое дело завершилось: мужчина получил наказание в виде 1 года 10 месяцев колонии общего режима с запретом занимать руководящие должности в течение трех лет.

Экс-глава Гая Николай Иванов оспорил приговор Гайского городского суда. По результатам апелляционной жалобы из объема обвинения были исключены предоставление Ивановым сыну-предпринимателю безвозмездной и безвозвратной финансовой помощи в виде гранта на 220 тыс. рублей. Также суд сократил на 67 тысяч рублей сумму материального ущерба. С учетом этого, назначенное Иванову основное наказание снижено до 1 года 6 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор суда изменений не претерпел, сообщает пресс-служба прокуратуры Оренбургской области.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
04.06.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел