В Бугуруслане историческое здание оценили в 1 рубль

27.04.2015
3638
Информационный стенд Бугуруслана

В Бугуруслане историческое здание эксперты оценили в 1 рубль. Прокуратура с такими выводами не согласна и готовит апелляцию.

Установлено, что бывший глава администрации района занимал должность с 2003 по 2009 годы. В ноябре 2004 года он без ведома собственника передал историческое здание коммерческой организации. Это было строение площадью более 500 квадратных метров, построенное до 1918 года. Ранее оно входило в единый ансамбль застройки улицы. Однако после продажи его разобрали на строительные материалы.

В отношении бывшего главы района возбудили уголовное дело по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному). В 2012 году в отношении данного здания с земельным участком площадью свыше 1 тысячи квадратных метров была проведена оценочная экспертиза. Здание оценили в 660 тысяч рублей.

Суд усомнился в правильности оценки и назначил повторную экспертизу в Автономной некоммерческой организации «Центр судебных экспертиз». По итогам данного исследования здание было оценено в 1 рубль. На основе данного заключения уголовное дело было прекращено.

Прокуратура с таким решением не согласилась и готовит апелляцию. Кроме того, прокуратура выступает с ходатайством о возбуждении уголовного дела по ст. 307 УК РФ (заведомо ложное заключение эксперта ) в отношении двух экспертов, которые производили оценку исторического здания. В настоящее время проводится доследственная проверка, сообщает пресс-служба прокуратуры Оренбургской области.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
27.04.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел