Паводок в Оренбуржье: в Адамовке затопило 55 жилых домов

13.04.2015
14794
Мост через реку Джарлы в районе Адамовки, фото: VK


14.04.2015, 12:30
Специалисты компании «Газпром газораспределение Оренбург» восстанавливают газоснабжение потребителей в п. Адамовка, прерванное в результате резкого подъема воды в реке Джарла.

После того, как уровень воды пошел на спад аварийные бригады «Газпром газораспределение Оренбург» незамедлительно приступили к восстановительным работам. На данный момент уже подключены 107 домов, работы по восстановлению газоснабжения планируется завершить в ближайшее время, сообщили в пресс-службе ОАО «Газпром газораспределение Оренбург».

По состоянию на 14 апреля в поселке Адамовка подтопленных жилых домов и приусадебных участков нет, сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области.


13.04.2015, 15:30
Для предотвращения аварийных ситуаций из-за  паводка в поселке Адамовка отключены от газоснабжения 130 домов, об этом корреспондентам Урал56.Ру сообщили в пресс-службе ОАО «Газпром газораспределение Оренбург».

Сегодня в диспетчерскую службу «Газпром газораспределение Оренбург»  поступило сообщение о резком подъеме воды в п. Адамовка. Прибыв на место, аварийные бригады газораспределительной компании, обнаружили, что газовое оборудование находится в воде. Для устранения угрозы аварийной ситуации в системе газоснабжения специалисты вынуждены были в срочном порядке перекрыть запорные устройства на газопроводе. В зону отключения попали 130 жилых домов. На работу социально-значимых объектов ситуация не повлияла. На данный момент в зоне паводка дежурят 3 аварийные бригады и 2 единицы специальной техники «Газпром газораспределение Оренбург». После спада воды газовики планируют восстановить газоснабжение потребителей в сжатые сроки.

10:00
Паводок в Оренбургской области набирает обороты. Сегодня, 13 апреля, стало известно, что в Адамовском районе в районе поселка Адамовка произошло увеличение уровня воды в реке Джарлы, в результате чего в зоне подтопления оказались 148 приусадебных участков и 55 жилых домов. Погибших и пострадавших нет, сообщает ГУ МЧС России по Оренбургской области.


Паводок в Адамовке: вода подтопила жилые дома, фото: VK
 
На месте происшествия находятся все аварийно-спасательные службы, также оперативные группы местного пожарного гарнизона и Главного управления МЧС России по Оренбургской области в количестве 12 человек, 3 единиц техники, силы и средства РСЧС в количестве 28 человек, 16 единиц техники, 5 плавательных средств.

Отметим, что с 10 апреля 2015 года на территории Адамовского района Оренбургской области введен режим чрезвычайной ситуации. Контроль за ситуацией возложен на исполняющего обязанности главы муниципального образования Вячеслава Новикова.

Пресс-служба УМВД России по Оренбургской области сообщает, что уровень воды в реке Джарлы составляет 665 см. Подтоплены жилые дома по улицам Пушкинская, Спортивная и Майская поселка Адамовка.  Эвакуированы уже около 100 человек.


В Адамовке из-за паводка эвакуируют население
Фото: пресс-служба УМВД России по Оренбургской области


Напомним, в прошлом году в результате затора на реке Джарлы в селе Брацлавка Адамовского района было затоплено 159 домов, в которых проживали 350 человек. Вода зашла в дома на уровень 15 сантиметров от пола. Многие жители были эвакуированы из зоны бедствия. Тогда за бездействие во время сильнейшего паводка был наказан на тот момент глава Адамовского района Сергей Явкин.

УМВД России по Оренбургской области сообщает, накануне, 12 апреля, личный состав отделения полиции по Домбаровскому району был поднят по тревоги из-за повышения уровня воды в реке Кугутык. В результате подтопило 30 приусадебных участков, 6 жилых домов по улице 1 Мая, дома по улице Набережной и дома по улице Стахановской поселка Домбаровка.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
13.04.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел