28 марта 2024 • Чт • 14:52

Самолет во Франции мог разбиться из-за самоубийства пилота

26.03.2015
3654
Место крушения самолета Airbus A32. Фото: Reuters 

К катастрофе самолета Airbus A320 компании Germanwings, в результате которой погибли все 150 находившихся на борту человек, привела нештатная ситуация в кабине пилотов. Один из них мог покончить с собой, а другой не сумел ему помешать, потому что находился за дверью, запертой изнутри. Такова одна из версий, которая сейчас активно обсуждается, сообщает газета «Коммерсант».

В день катастрофы и последовавший за ним день поисков появилось множество взаимоисключающих сведений и версий. Говорили о том, что пилоты A320 успели подать сигнал бедствия, что местные жители, видевшие самолет, не слышали работы моторов. Сейчас эти сведения опровергнуты. Моторы работали, самолет осуществлял снижение, а не падал. Сигнала бедствия с борта не было; тревогу забили диспетчеры на земле, когда в 10 часов 40 минут и 47 секунд борт 4U9525 исчез с экранов.

Разбившийся 24 марта самолет A320 — самый массовый и продаваемый из Airbus — прослужил сначала в Lufthansa, а потом в вошедшей в ее состав компании Germanwings в общей сложности 24 года и находился в отличном состоянии. В июле 2013 года он прошел полную проверку и техническое обслуживание, которым самолеты этого типа подвергаются каждые 12 лет. Последнюю проверку самолет выдержал 23 марта, за день до катастрофы.


Фото: Reuters / Ina Fassbender

Поиски на месте происшествия и данные расшифровки найденного черного ящика пока что позволили исключить версию взрыва на борту, пожара или отказа двигателей. Airbus продолжал полет вплоть до момента столкновения со скалой. По данным расследования, последний контакт с 4U9525 был установлен в 10:30, тогда же началось снижение к альпийским предгорьям. В течение десяти минут самолет опускался со скоростью 1 тыс. м в минуту, что вовсе не напоминает ни падение, ни аварийное снижение.

Сделанные в среду расшифровки аудиозаписей свидетельствуют о том, что один из двух пилотов Airbus находился в момент катастрофы в салоне и не смог вернуться в кабину. Данные газеты The New York Times, первой сообщившей об этом, не опровергнуты французскими следователями, поэтому, вероятно, именно эта версия сейчас изучается вплотную. По данным NYT, на ленте CVR (cockpit voice recorder) зарегистрированы спокойные беседы членов экипажа, потом один из них встает с кресла, выходит и закрывает за собой дверь, затем он пытается вернуться, но дверь так и не открылась до момента столкновения.

Обсуждаются варианты потери сознания пилотом, оставшимся в кабине, возможно, ввиду ее разгерметизации, и даже злой умысел. Дело в том, что специалисты по авиационной безопасности напомнили, что ситуация потери сознания и даже смерти второго пилота предусмотрена инструкциями. Дверь в кабину A320 может быть открыта и снаружи. Для этого пилоты имеют специальный код. Введенный в систему электронного замка, он подает сигнал в кабину и в течение нескольких секунд выключает запоры. Однако эта пауза в несколько секунд дана пилотам именно для того, чтобы они успели в случае опасности заблокировать дверь изнутри. Что, видимо, и было сделано оставшимся в кабине членом экипажа.

«Если пилоты не помешали столкновению самолета с горой, это значит, что они были без сознания, или мертвы, или же они сами решили умереть, или их заставили умереть,— заявил телекомпании BFMTV один из авиационных экспертов. Другие эксперты все же добавляют, что резкая разгерметизация кабины самолета теоретически могла привести к деформации конструкции двери — ее заклинило, и код безопасности не подействовал.

Многое станет ясно, если удастся найти данные второго самописца, который фиксирует параметры полета. Расположенный в самой безопасной точке, хвосте A320, он мог уцелеть так же, как и первый.

Его поиски продолжаются параллельно с поисками тел жертв катастрофы, равной которой во Франции не было уже 15 лет. В списке пассажиров, по данным AFP, были 72 гражданина Германии, 51 испанец и граждане Британии, Дании, Нидерландов, Аргентины, Колумбии, Мексики, Чили, Венесуэлы, США, Австралии, Японии, Казахстана, Ирана, Израиля и Марокко.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Газета «Коммерсант»
26.03.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел