В Оренбурге предотвратили заказное убийство бизнесмена

04.02.2015
19890
СУ СК по Оренбургской области

В Оренбурге предотвратили заказное убийство крупного бизнесмена. Соответствующая информация вовремя поступила в правоохранительные органы, и беды удалось избежать.

В настоящее время следователи возбудили уголовное дело по статье «Приготовление к убийству, совершенного по найму» (ч. 1 ст. 30 п. «з» ч. 2 ст.105 УК РФ).

Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, устанавливаются все обстоятельства преступления, а также лица, причастные к его совершению. Об этом сообщает Следственное управление Следственного комитета по Оренбургской области.

Виктор Иоаниди
Виктор Иоаниди

По данным оренбургского портала orenday.ru, в организации преступления подозревают крупного бизнесмена Виктора Иоаниди, который решил свести счеты с хозяином одного из ресторанов. По одной из версий, мотивом преступления мог стать передел бизнеса. 

Виктор Иванович — генеральный директор ОАО «ОренбургЛада» и президент Оренбургского регионального отделения фонда поддержки партии «Единая Россия». Сейчас он, по данным оренбургских журналистов, находится в следственном изоляторе. 

По предварительной информации, к покушению на убийство ресторатора также причастны еще три человека. В настоящее время они задержаны.

Одному из наемников, уроженцу Узбекистана в качестве награды обещали помочь с получением российского гражданства.

В четверг утром эту ситуацию обсуждали в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Оренбурге». Журналистам радиостанции в отделении фонда поддержки партии «Единая Россия» сообщили, что Виктор Иоаниди ни в чем не виновен и будет сегодня на работе.

Свое мнение о ситуации озвучил также шеф-редактор «Эха Москвы в Оренбурге» Максим Курников

— По той информации, которая есть у меня, все происходит не из-за ресторанного бизнеса. У предполагаемых фигурантов истории есть другие бизнесы, связанные с транспортом. И конфликт произошел, наверное, в этой сфере. Тот человек, который нанимался выполнить «работу», уроженец Узбекистана. Человек, против которого преступление замышлялось, этнический узбек, и, возможно, выбор был таким специально, чтобы войти в доверие.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
04.02.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел