Массовый расстрел журналистов во Франции: погибли 12 человек

07.01.2015
6840
Теракт в редакции журнала Charlie Hebdo в Париже. Фото: www.ctv.by

В сети Интернет появилась видеозапись, сделанная очевидцами в момент кровавого нападения на редакцию журнала Charlie Hedbo в центре Парижа. Трагедия, названная президентом Франции Франсуа Олландом терактом, произошла сегодня, 7 января

Неизвестные в масках и с автоматами ворвались в офис сатирического журнала и устроили пальбу. В результате были убиты 12 человек: журналисты, художники и двое полицейских. Более десяти получили ранения. Нападавшие до сих пор остаются на свободе.

Видео: НТВ


Надо сказать, что в адрес Charlie Hedbo не раз поступали угрозы. Дело в том, что журнал публиковал карикатуры на пророка Мухаммеда, а менее чем за час до атаки на странице издания в Twitter появилась карикатура на лидера «Исламского государства» Аль-Багдади.

Олланд так прокомментировал теракт в своем микроблоге Twitter. 

— Ни один варварский акт не сможет заглушить свободу прессы. Мы — единая страна, которая сможет реагировать и сплотиться, — написал французский президент.

На территории всего столичного региона Франции — Иль-де-Франс — объявлен наивысший уровень террористической угрозы. Премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что «все методы будут использованы для установления личности, выслеживания и задержания авторов нападения».

Теракт в редакции журнала Charlie Hebdo в Париже. Фото: www.ctv.by

Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших. Российские власти «осуждают терроризм в любых его проявлениях» и «уверены, что ничто не может являться оправданием для террористических деяний», передает ТАСС.

Сообщается, что в редакции датской газеты Jylland Posten усилены меры безопасности. По данным местных СМИ, в частности, все сотрудники издания получили электронные письма с указанием повысить бдительность.В 2005 году Jylland Posten опубликовала серию карикатур на пророка Мухаммеда, которые вызвали возмущение в мусульманском мире и вызвали в ряде стран беспорядки, приведшие к человеческим жертвам. После этого сотрудники газеты работают под постоянной охраной полиции


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
07.01.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел