В Оренбурге горел молл «Армада», есть погибшие

26.12.2014
101939
Пожар в «Армаде». 25.12.2014. Фото: Екатерина Ковешникова

17:25
Мегамолл «Армада» приступил к работе, рассказали корреспондентам Урал56.Ру сотрудники комплекса.

17:20
Несколько минут назад в социальных сетях появилась информация, что людей пустили в галереи «Армады». Правда, автор сообщения не указал, о ком идет речь, о продавцах или посетителях.


17:18
Представители «Армады» сообщают, что комплекс планируют открыть в ближайшее время.


17:12
В соцсетях продолжаются обсуждения, касающиеся причин пожар в «Армаде». Есть информация, что искра от сварочных работ попала в склад с сырьем, где находился мех. Он вскоре начал тлеть, а затем вспыхнуло пламя. Это неофициальные данные. Официальную причину возгорания назовут эксперты.   


15:50
В настоящее время «Армада» все еще закрыта для посетителей.


14:00
Официальный комментарий молла «Армада».




11:20
Для посетителей «Армаду» планируют открыть к 12:00. Об этом пишут в соцсетях со ссылкой на администрацию мегамолла.


10:40
В настоящее время «Армада» закрыта для посетителей. После обеда руководство мегамолла решит о времени открытия. Об этом корреспондентам портала Урал56.Ру удалось узнать из собственных источников.


10:10
Названы две предварительные версии пожара в торговом комплексе «Армада».


26.12.2014, 09.50
Оренбуржцев интересует, когда же торговый комплекс начнет работу в прежнем режиме. Отвечаем: такой информации пока нет. Официальных комментариев от руководства комплекса пока получить не удалось.

По словам очевидцев, которые сегодня пришли в «Армаду», в здание впускают только директоров. Рабочий персонал попросили подождать.

Пожар Армада Оренбург
Фото очевидцев из социальных сетей


25.12.2014, 23:00
Пользователи продолжают выкладывать фотографии из «Армады». Судя по снимкам, в торговом комплексе наблюдается задымление.

Пожар Армада Оренбург
Фото из социальных сетей


20:00
В социальных сетях пишут о погибших в «Армаде».
 — Я соболезную родственникам погибших! Они погибли не из-за халатности начальства. Моя мама, начальник цеха, лично сама выводила своих подчиненных. И никто не пострадал. Те мужчина и женщина, которые погибли, погибли из-за своей халатности. Женщина пошла за своими вещами в гардероб, не послушав никого: «Я проскользну, все нормально». И ушла, нашли ее почти переодетой, но она задохнулась угарным газом. Когда пошли в кабинет к электрику, хотели сообщить о пожаре и эвакуировать его, он оттолкнул всех и закрылся в кабинете. Нашли его потом там мертвым.


19:00
На месте трагедии все еще работают спецслужбы. Движение перекрыто.

Пожар Армада Оренбург
Фото: Руслан Исмагилов

Пожар Армада Оренбург
Фото: Руслан Исмагилов

17:30
По данным областного МЧС, возгорание было ликвидировано в 17:30.


17:20
По последним данным, для ликвидации последствий пожара привлекались 99 человек, 43 ед. техники, 1 поезд, в том числе от МЧС 61 чел., 20 ед. тех.

«Телефон доверия» ГУ МЧС России по Оренбургской области: (3532) 308-999».
«Телефон доверия» ПРЦ МЧС России: 8(800)100-11-20».

17:10
В социальных сетях оренбуржцы выкладывают фотографии луж, появившихся после тушения пожара.

Пожар Армада Оренбург
Фото: Артем Иваницкий


16:30
Пожар в оренбургской «Армаде» локализовали в 15:40 по местному времени. Однако полностью огонь до сих пор не потушили. Работы продолжаются, проинформировали корреспондентов портала Урал56.Ру в пресс-службе ГУ МЧС России по Оренбургской области.


16:20
Следственное управление Следственного комитета РФ по Оренбургской области начало проверку по факту пожара в торговом центре и гибели двух человек. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По официальным данным, в ходе тушения пожара обнаружен труп 58-летней женщины с термическими ожогами различных частей тела. 61-летний мужчина скончался по дороге в лечебное учреждение.

Всего пять пострадавших обратились за медицинской помощью, двое отказавшись от госпитализации, после оказания медицинской помощи отпущены домой, трое человек доставлены в городскую больницу.

Площадь пожара составляет примерно 400 квадратных метров. Возгорание произошло на территории складских помещений, которые удалены от основных торговых площадей.

Тела потерпевших направлены в морг для судебно-медицинского исследования и установления причины смерти. Назначено пожаро-техническое исследование, по результатам которой будет установлена причина возникновения пожара. В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

16:04
Жители разных районов Оренбурга жалуются на запах горящей синтетики и пластика.


14:35
Подъезды к торговому центру перекрыты, стоят патрули ДПС, пишут пользователи социальных сетей.

На подъезде к Армаде стоят патрули ДПС
На подъезде к «Армаде» стоят патрули ДПС. Фото: соцсети

15:20
Одна из веб-камер установлена недалеко от «Армады», дым еще виден, но становится менее густым. Работы продолжаются, новых данных пока нет, передает МЧС.

Веб-камеры рядом с Армадой
Изображение с веб-камеры (картинка кликабельна)

15:04
Очевидцы рассказывают страшные подробности происходящего на территории торгового центра:

 — Женщина умерла, она задохнулась. Выбегала, споткнулась и упала.

 — Муж сказал, что он живой был [погибший мужчина 1960 года рождения], когда нашли, а в машине скорой помощи умер. Говорит, много охранников ходит — у кого одежда обгорела, у кого руки.

 — Это жесть, моя мама работает на этом комбинате, пришла домой и молчит, узнали о пожаре от новостей. Говорит, все были в цехах напуганы и бежали и кричали.


14:55
По последним данным ГУ МЧС России по Оренбургской области, на пожаре в мегамолле «Армада» погибли два человека — мужчина 1960 года рождения, о котором мы уже сообщали, и женщина 1969 года рождения.

Кроме того, во время происшествия пострадали четыре человека. Их доставили в больницу. В настоящее время троим оренбуржцам оказана медицинская помощь. Они отпущены домой.

В больнице имени Пирогова осталась 19-летняя девушка с диагнозом «отравление продуктами горения». Ее состояние врачи квалифицируют как средней тяжести.

Пожар Армада Оренбург
Пожар в «Армаде». 25.12.2014. Фото: ВКонтакте


14:49
Будет ли работать сегодня «Армада», неизвестно. Корреспонденты Урал56.Ру пытаются дозвониться до представителей торгового центра.


14:40
Для ликвидации последствий пожара привлечены силы и средства: 84 человека, 39 ед. техники, 1 поезд, в том числе от МЧС 46 чел., 16 ед. тех. Об этом сообщает Приволжский региональный центр МЧС РФ.

Напоминаем «Телефон доверия» ГУ МЧС России по Оренбургской области: (3532) 308-999.


14:20
По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Оренбургской области, на пожаре в мегамолле «Армада» Оренбурга погиб мужчина 1961 года рождения.

Пять человек пострадали. Четверо уже отпущены домой, одну женщину госпитализировали в городскую больницу имени Пирогова.


14:17
На месте работают 17 пожарных расчетов и более 50 человек личного состава.



Дым над моллом «Армада». Видео: vk.com

14:15
Очевидцы сообщают, что двух обгоревших охранников увезли в больницу, они живы.

На место ЧП выехал начальник МЧС по Оренбургской области.


14:14
В социальных сетях сообщают, что  на месте пожара началось обрушение кровли.

14:07
Приволжский региональный центр МЧС РФ сообщает: произошел пожар на территории ТЦ «Армада» в складе № 3 «Промсинтез». Происходит горение продукции внутри текстильного цеха на площади около 400 м.кв.

13:50
Пожару присвоен 4 класс сложности из 5 возможных. Такого сильного возгорания в этом году в Оренбурге еще не было. На место происшествия выехал начальник МЧС России по Оренбургской области.

Официальные комментарии ведомство пока не дает.

Пожар Армада Оренбург
Пожар в «Армаде». 25.12.2014. Фото: ВКонтакте

13:46

Вот, что пишет в социальной сети в ВКонтакте очевидец:

 — Загорелся тех. этаж при проведении сварочных работ на стройке. Местные пожарные подъехали где-то через 5 минут. Дым был уже на 35 оси, а через 10 минут была завершена полная эвакуация. А через 35 минут находиться там было уже невозможно без противогаза.

13:15

Опубликовано видео пожара в молле «Армада»:


Пожар в Оренбурге. Видео: Павел Игнатьев


13:04
Очевидцы сообщают, что есть пострадавшие. Людей увозят автомобили скорой помощи.


12:50
Как рассказали в пресс-службе УМВД России по Оренбургской области, сотрудниками полиции организована охрана общественного порядка и подъезд автомобилей экстренных служб.


12:48
Очевидцы сообщают, что на месте ЧП работает порядка 10 боевых расчетов.

Пожар Армада Оренбург
«Армада», 25.12.2014. Фото: Руслан Исмагилов


12:47
Дым от пожара виден с разных районов города. Гарью пахнет в поселке Степной.

12:45
В пресс-службе МЧС России по Оренбургской области корреспондентам Урал56.Ру подтвердили информацию о возгорании «третьих складов».


12:40
 — Горит склад «Холти», складские помещения, находящиеся в галерее Лувр. «Касторама» сегодня не работает. По остальным магазинам нет информации, – рассказывают сотрудники «Армады» в социальных сетях.


12:23
Пользователи в социальных сетях выкладывают фотографии и называют источники возгорания. Кто-то заявляет, что горит со стороны «Детского мира», а кто-то — со стороны «Ленты».

 — Мы были в «Ленте». Там, где хлеб лежит, очень сильно завоняло горелой проводкой. Потом объявили код 1000 для сотрудников и эвакуацию всех, – пишут пользователи ВКонтакте.


12:19


«Армада», 25.12.2014. Фото: Руслан Исмагилов

Эвакуация продолжается.

12:10
В пресс-службе УМВД России по Оренбургской области опровергли информацию в возможном минировании здания.


11:50
Сегодня, 25 декабря, из молла «Армада» на Шарлыкском шоссе около полудня эвакуировали персонал и посетителей.

Корреспондентам Урал56.Ру очевидцы сообщили, что произошло возгорание, чувствуется сильный запах гари. Однако пользователи в социальных сетях пишут, что поступил звонок о минировании здания.

В пресс-службе областного МЧС сообщили, что они уже выехали на место. Подробности пока неизвестны.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
26.12.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел