В Оренбуржье спасли рыбака, провалившегося под лед

05.11.2014
3600
В Сакмарском районе рыбак провалился под лед
Фото: пресс-служба МЧС России

В Оренбургской области на реке Сакмара спасли рыбака, провалившегося под лед. ЧП произошло днем 2 ноября. В МЧС поступило сообщение о том, что на реке Сакмара под лед провалился рыбак и не может сам выбраться на берег.

С помощью веревки специалисты спасли 81-летнего мужчину. Рыбаку оказана медицинская помощь, сообщает пресс-служба МЧС России.


Мужчина самостоятельно выбраться на берег не смог. Фото: пресс-служба МЧС России


Тонкий лед находится у берегов, в районе перекатов, на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков. Опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда. Этот лед проламывается при наступании на него, и человек неожиданно может оказаться в холодной воде. В связи с низкими температурами воды происходит быстрое переохлаждение организма. При этих условиях человек может продержаться на поверхности воды не более 5 минут, а тяжесть намокшей одежды только способствует сковыванию движений.

Что делать, если под вами провалился лед

— если под вами провалился лед, не паникуйте, сбросьте тяжелые вещи, удерживайтесь на плаву, зовите на помощь;
— удерживайтесь от погружения с головой, обопритесь на край льдины широко расставленными руками, при наличии сильного течения согните ноги, снимите обувь;
— выбирайтесь на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Выбравшись – откатитесь, а затем ползите в сторону.

Как спасти человека, который провалился под лед

Приближайтесь к полынье ползком, широко раскинув руки. Подложите под себя лыжи, доску, фанеру. За 3-4 метра до полыньи бросьте пострадавшему спасательные средства – лестницу, веревку, спасательный шест, связанные ремни или шарфы, и прочее. Вытащив пострадавшего, выбирайтесь из опасной зоны ползком. Важно знать – осенний лед безопасен для одного человека при толщине не менее 10 см.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
05.11.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел