Оренбургского подростка, стрелявшего в школе, «взяли на слабо»

26.02.2014
9715
Школа №23, Оренбург
Школа №23, Оренбург. Фото: ГТРК Оренбург


Подростка, который устроил стрельбу в школе №23 Оренбурга, спровоцировали одноклассники. Юноша пояснил полицейским, что ни в кого стрелять он не планировал, а лишь пытался доказать своим товарищам, что пистолет настоящий. Об этом корреспондентам Урал56.Ру рассказали в пресс-службе УМВД России по Оренбургской области.

Также в ведомстве пояснили, что пистолет подростку, скорее всего, купили старшие друзья. Пронес оружие школьник в рюкзаке. На уроках он показывал его одноклассникам и даже произвел несколько выстрелов по пакетам учащихся. Затем старшеклассники вместе с педагогами отобрали у него пистолет и сообщили об этом директору.

Напомним, речь идет об инциденте, который произошел в областном центре: 13-летний подросток, находясь в  школе, выстрелил из пневматического пистолета неизвестной марки шесть раз. К счастью, никто серьезно не пострадал.

Однако в областном УМВД сообщили, что, по словам некоторых очевидцев и родителей, пули отрикошетили в стоящих поблизости детей. Данная информация уточняется.

Ситуация осложняется еще тем, что «стрелок» на следующий день разослал одноклассникам сообщения с угрозами. В них подросток дал понять, что не намерен останавливаться. Родители забили тревогу. Многие уже перевели своих детей в другие школы.


«Стрелок» разослал одноклассникам сообщения с угрозамиФото: ГТРК Оренбург

По данным фактам проводится тщательная проверка. Специалистам предстоит выяснить не только подробности произошедшего, но и причины, а также оценить работу психологов и социальных педагогов. Отметим, что в самой школе инцидент комментировать отказались.

Возбуждать уголовное дело в полиции не будут из-за того, что мальчик несовершеннолетний. Инициирован вопрос перед судом о переводе ребенка в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей.

Это не первая выходка юноши. Однажды в столовой он подложил иголку в обеденную порцию своей одноклассницы: спрятал ее в сосиске. К счастью, девочка вовремя заметила неладное.

Напомним, 3 февраля в московской школе № 263 произошла трагедия. Ученик 10 класса взял в заложники около 20 человек и застрелил учителя географии. Школу брали штурмом, во время которого погиб сержант полиции Сергей Бушуев. Еще один полицейский и охранник школы получили серьезные ранения. Позже ситуацию с доступностью оружия и психологию подобных ЧП рассматривали в прямом эфире Первого канала в программе «Пусть говорят».

14 февраля во время визита в Орск Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил, что стрельба в школе — случай не последний: «Я уверен, что будут еще. Дурной пример заразителен». Случай в Оренбурге показал, что опасения не беспочвенны.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Урал56.Ру
26.02.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел