28 марта 2024 • Чт • 16:47

В Оренбурге мужчина умер от бешенства

7152
В Оренбурге от  бешенства умер человек.

В сентябре 2010 года умерший купил собаку породы «русский спаниель». Сведения о вакцинации собаки против бешенства отсутствуют.

Со слов соседа, в ноябре 2010 года на охоте собаку покусала лиса, после этого собаку на вакцинацию против бешенства не доставляли. Владелец содержал собаку в общем дворе двухэтажного многоквартирного дома на улице без привязи.

27 ноября 2010 года собака заболела. В этот же день она покусала хозяина и его сына и была доставлена в одну из городских ветеринарных лечебниц, где поставили диагноз «отравление». Назначили лечение.
"Сама собака сказать ничего не может, хозяин животного обратился в лечебницу только тогда, когда собака стала вести себя неадекватно и перестала есть. А должен был прийти с питомцем к ветеринару сразу после того, как собаку покусала лиса", - сказала пресс-секретарь Управления Россельхознадзора по Оренбургской области Елена Спиренкова.

Кроме того, отметила Спиренкова, лаборатория не подтвердила у собаки диагноз бешенство.

"Когда собаку покусала лиса, мужчина грузил животное в машину и имел контакт со слюной лисы. Не удалось выяснить точно, но, возможно, мужчина сам разделывал лису", - сказала Елена Спиренкова.

Владельцу дали рекомендации по карантинированию животного и необходимости обращения покусанных людей в антирабический кабинет  Оренбурга. На следующий день собаку по просьбе хозяина эвтаназировали в ветеринарной лечебнице.

Покусанные мужчины прошли курс вакцинации. Однако 49-летнему владельцу спаниеля прививки не помогли. Он скончался в инфекционной больнице

Справка:
Вирус бешенства вызывает специфический энцефалит (воспаление головного мозга) у животных и человека. Передаётся со слюной при укусе больным животным. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желёз и нервных клеток коры головного мозгаи, поражая их, вызывает тяжёлые необратимые нарушения.

Источник: ИА REGNUM

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

03.03.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел