Судмедэкспертов из Татарстана подозревают в торговле пятками

20.08.2013
9082
Участок трассы М-7

Судмедэкспертов из Татарстана подозревают в торговле пятками покойников. Из-за этой нашумевшей истории временно отстранена от должности начальник республиканского отдела судебно-медицинской экспертизы Инесса Исхакова

Как пишет «Российская газета», начало истории положили московские полицейские, которые приехали работать на Универсиаду. Во время турнира на трассе М-7 их внимание привлек подозрительный автомобиль. По документам водитель вез в Уфу донорскую кровь. Однако, заподозрив неладное, полицейские вскрыли контейнеры и обнаружили там отрезанные пятки.

Оказалось, что биоматериал понадобился офтальмологической клинике. Поговаривали, что пятки шли по 900 рублей за штуку. Умершие помогают живым сохранять глаза: части тел покойников используются для лечения заболеваний роговицы.

су ск татарстана, судмедэксперты из татарстана, торговля пятками в татарстане, офтальмология пятки
Карта Республика Татарстан – Республика Башкортостан

В Минздраве Татарстана заявили, что три учреждения республики действительно имеют право «самостоятельно производить забор органов и тканей человека». Среди таковых были и Республиканская клиническая офтальмологическая больница и «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии», базирующееся в Уфе. Причем у клиник были соответствующие разрешения и лицензии.

По данным «Российской газеты», и.о. министра здравоохранения Татарстана Адель Вафин заявил, что не видит в этой истории повода для скандала, ведь органы покойника возвращают здоровье живым людям.

По закону человек еще при жизни должен распорядиться своими частями тела. Также это могут сделать и его родственники. Без соответствующего разрешения увечить тело покойного нельзя. Тем не менее, есть «дыра» в законе. Если сей документ не был предъявлен медэкспертам до вскрытия, то молчание воспринимается как знак согласия.

Теперь во всей ситуации разбираются следователи. На сайте Следственного Управления Следственного Комитета по Республике Татарстан деликатно написано о возбуждении уголовного дела против нескольких судмедэкспертов. Их подозревают «в превышении должностных полномочий». Сейчас следователи выясняют все обстоятельства дела.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
20.08.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел