В Оренбургской области вынесен приговор четырем экстремистам

17.04.2013
8169
В суде Соль-Илецка вынесли приговор организатору и активистам ячейки Таблиги Джамаат
Фото: ГТРК-Оренбург

Организатор и три активиста ячейки международного религиозного экстремистского объединения «Таблиги Джамаат» в Соль-Илецке приговорены к штрафам, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Соль-Илецкий районный суд.

По информации пресс-службы УФСБ по Оренбургской области, лидер ячейки ранее уже был судим за хулиганство, незаконное приобретение и хранение наркотиков. После освобождения он стал приверженцем нетрадиционного ислама. С 2006 года проходил обучение в школах радикального толка «Таблиги Джамаат», находящихся в  Индии и Бангладеше.

Таблиги Джамаат приговор, Таблиги Джамаат соль-илецк Таблиги Джамаат приговор, Таблиги Джамаат соль-илецк
Активисты ячейки Таблиги Джамаат
Фото: пресс-служба УФСБ по Оренбургской области


В Соль-Илецке ему удалось образовать устойчивую группу своих сподвижников. Таковых оказалось более 50 человек. Каждую неделю, с соблюдением мер конспирации, в мечетях области проводились собрания ячейки. При обыске у лидеров объединения «Таблиги Джамаат» изъяли больше полутысячи единиц религиозной книг.


Руководитель ячейки приговорен за организацию деятельности религиозного объединения к штрафу в 250 тысяч рублей, а трое его соучастников – к штрафам в 50, 100 и 150 тысяч рублей.


Справка Урал56.Ру:

Таблиги Джамаатаполитичное религиозное движение, организованное в 1926 году в Индии. Главная цель — духовное преобразование в исламе посредством работы участников на уровне широких масс людей и обращения к мусульманам вне зависимости от их социального и экономического статуса с целью приблизить их к религиозной практике ислама, указанной пророком Мухаммадом.

В 2009 году Верховный суд России признал организацию экстремистской и запретил ее на территории РФ. Как сообщает официальный сайт Генпрокуратуры РФ, судом установлено, что деятельность структурных подразделений Таблиги Джамаат «угрожает межнациональной и межконфессиональной стабильности в российском обществе, территориальной целостности РФ».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Михайлова
Урал56.Ру
17.04.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел