28 марта 2024 • Чт • 16:05

В СИЗО Орска скончался полицейский

23.05.2012
18931

Сегодня около 8 часов утра в следственном изоляторе Орска скончался один из сотрудников полиции, обвиняемых в незаконном применении насилия в отношении жительницы города Ясный. Причина и обстоятельства смерти устанавливаются, - сообщает пресс-служба СУ СК РФ Оренбургской области.

Напомним, инцидент произошел в конце марта. По версии следствия, с 23:00 часов 17 марта до 03.00 часов 18 марта обвиняемые, находясь в одной из квартир Ясного, а затем и в здании местного ОВД, избили 20-летнюю девушку. Обвинение в превышении должностных полномочий предъявили трем сотрудникам Ясненского отдела полиции.

Урал56.Ру из неофициальных источников стали известны подробности громкой истории.

В тот злополучный день в дежурную часть Ясненского ОВД поступали неоднократные жалобы на шум в соседней квартире. Сотрудники группы немедленного реагирования, участковый и оперативник выехали на вызов. Вместе с соседом оперативники вошли в квартиру. Один из полицейских - Исмаил Умаров - фиксировал происходящее на камеру мобильного телефона. Оказалось, что пьяные девушки устроили драку. Одна из них даже хваталась за нож. Девушек доставили в дежурную часть, где они успокоились. Потерпевшая решила не писать заявление. Девушек отпустили. Вызов и материал полицейские регистрировать не стали.

Кстати, после той драки 20-летняя жительница Ясного вызывала «Скорую помощь». Прибывшие врачи констатировали маточное кровотечение. Девушка объяснила, что подралась с подругой. Все показания и детали зафиксированы в журнале вызовов «Скорой помощи».

Утром следующего дня эта девушка пришла в прокуратуру и пожаловалась на то что, что накануне ее избили полицейские. Заявление приняли. К слову, в свои 20 лет девушка имеет три судимости: одну за избиение местной жительницы и две за оскорбление полицейских, отбывала наказание в СИЗО. Ясный – городок  небольшой, здесь все друг друга знают. Обратившуюся в прокуратуру местные жители характеризуют крайне отрицательно: злоупотребляет спиртным, постоянно вступает в конфликты с окружающими, которые перетекают в драки.

Прокуратура тут же дала ход делу: трех сотрудников полиции заключили под стражу. Вскоре одного из них, Алексея Пасечникова, который сегодня скончался в СИЗО, отпустили. Выяснилось, что в квартиру во время драки он не поднимался.

По неподтвержденной пока информации, обвинение в избиении строится на показаниях второй девушки. По непроверенной информации, она страдает психическим заболеванием, стоит на учете у психиатра, неоднократно пыталась покончить с собой.

На стороне полицейских большая часть жителей Ясного. На прошлой неделе на городской площади состоялся пикет в поддержку задержанных. Ясненцы требовали освободить оперативников.



Кстати, после пикета Алексея Пасечникова вновь заключили под стражу. Мотивация – он может оказать давление на следствие. Теперь уже не может. Сегодня утром мужчина скончался в СИЗО.

По неофициальной информации, причина смерти – инфаркт. Мужчина жаловался на высокое давление. Алексей Пасечников был награжден правительственной наградой - орденом «За мужество», дважды побывал в командировке в Чечне, видел всякое. Но, видимо, такого сердце полицейского из Ясного не выдержало.



У 36-летнего Алексея Пасечникова остались двое несовершеннолетних детей. Есть ребенок, которому не исполнилось и года, и у Мирхата Избасарова. Этому малышу пока есть, кого ждать.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
23.05.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел