29 марта 2024 • Пт • 19:59

Кому помешал солдат-срочник?

6638

В Оренбургской области проводится проверка по факту смерти рядового Ильшата Усманова, который скончался 1 февраля. По словам родителей, Ильшат регулярно звонил домой и ни разу не жаловался на притеснения со стороны сослуживцев. 31 января, в воскресенье, родители безуспешно ждали звонка от сына. Позвонили сами, но телефон солдата оказался выключенным.

3 февраля Ильшата похоронили в родном селе. Брат погибшего обратился за помощью в Казанский правозащитный центр. По словам Ирека Усманова, его родители написали заявление о возбуждении уголовного дела в военную прокуратуру Оренбургского гарнизона.

- Не верим мы, что он мог покончить с собой. Не такой он был человек. Да и зачем? Все же было у него хорошо, — рассказывает младший брат Ильшата Ирек, - Да и сами посудите, ну как можно самому нанести себе 8 глубоких ударов ножницами в грудь?

Расследованием этого дела сейчас занимаются следователи военной прокуратуры Оренбургского гарнизона. А родственники солдата обратились за помощью к юристам казанского правозащитного центра.

- По итогам расследования в прокуратуре вынесут решение: либо о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении —говорит руководитель КПЦ Игорь Шолохов, - Мы будем знакомиться со всеми материалами дела, изучать, все ли свидетели опрошены, все ли обстоятельства учтены.

Ссылки по теме:

В военной части Оренбургской области погиб призывник из Татарстана - Урал56.Ру 16 февраля 2010

 Урал56.Ру 16 февраля 2010

В Оренбуржье проводится проверка по факту смерти солдата-срочника - ИА REGNUM 17 февраля 2010


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

17.02.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел