Врачебная ошибка или человеческая черствость?

4781

До декабря 2011 года 52-летняя жительница села Грачевка, Любовь Алексеевна Игнатьева, не жаловалась на здоровье, мешала лишь грыжа. Для ее удаления женщину послали в Оренбург. Семья тогда обрадовалась, ведь, в областном центре хорошие специалисты.


Вторая экстренная операция длилась три с половиной часа, чтобы спасти жизнь, Любови Алексеевне удалили жировую и мышечную ткань. Родственникам сказали готовиться к худшему.
- Ухаживать за умирающим, как тогда думали, человеком, видимо, медперсонал посчитал лишним, - вспоминает дочь Лена.

Женщина выжила. Но после той первой злополучной операции она перенесла еще три — по удалению гнойников, кровотечений и пролежней. Сейчас на пациентке, поступившей с грыжей, не осталось живого места.

Лена, работая и обучаясь в ВУЗе, приходит к самому близкому человеку каждый день — кормит, моет, убирает за малоподвижной мамой и, конечно, поддерживает.

Елена уже стала разбираться в медицинских терминах. Но говорить с врачами на одном языке все равно не удается. По ее словам, хирург, из-за которого мать едва не погибла, не извинился и вовсе не интересуется ее здоровьем. К тому же, врачу лишь вынесен выговор. В январе девушка направила жалобу в минздрав и заявление в УВД.

Сейчас внутренности Любови Игнатьевой скрывает лишь тонкая кожа, предстоит еще одна операция по восстановлению брюшной стенки.

- Мама только недавно начала вставать, но передвигается лишь с поддержкой, - рассказывает Лена. - Врачи говорят, что теперь она не сможет обходиться без постоянной медицинской помощи. После посещения больницы женщину будут ставить на инвалидность.

Руководство больницы признали врачебную ошибку и назвали это хирургической трагедией. Однако, утверждают, что делали и делают все, что в их силах для выздоровления пациентки. Они утверждают, что для предотвращения пролежней медперсонал предпринимал все меры. Но большой вес пациентки способствовал их появлению, не смотря на использование противопролежнегого матраса. Что же касается компенсации, в администрацию больницы ни пациентка, ни ее родственники не обращались.

Источник: orenday.ru



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

20.03.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел