Партия «Новые люди» предлагает ввести для жителей Оренбуржья компенсации на походы к частным врачам

18.08.2021
1722
Баннер партии
Не сумевшие записаться и попасть на прием к узким специалистам по ОМС жители Оренбургской области должны получить возможность обратиться в частную клинику. С такой инициативой выступила партия «Новые люди», которая сейчас разрабатывает соответствующий законопроект. 

Принцип прост. Если человек не может попасть к врачу по месту жительства в течение двух недель, у него есть возможность обратиться в платные клиники, с которыми у региональных властей должны быть договоры. 
Если на сайте поликлиники, к которой прикреплен пациент, нет свободных дат и времени приема специалиста, человек увидит ссылку на частную поликлинику, сможет записаться, а оплачивать услуги будет государство, – пояснили в партии «Новые люди». 
Инициатива важная и нужная для Оренбургской области. Заголовки региональных СМИ с завидно стабильностью пестрят о том, что люди, особенно, в глубинке, не получают помощи. А журналисты в мае этого года даже проводили эксперимент – реально ли записаться к узким специалистам. Увы, не так-то просто записаться на прием к врачу, как об этом пишет министерство здравоохранения Оренбургской области. Получить талончик  к узким специалистам невозможно даже на месяц вперед. И это в крупнейшем городе региона – Орске. 

Светлана Габдулхакова

Ждать запись к узким специалистам нет возможности у многих пациентов. Получить направление из района в город - тот еще квест. Вначале ты «кланяешься» терапевту, потом идешь к главврачу, но и это не всегда это помогает, - говорит кандидат в депутаты от партии «Новые люди» в Оренбургской области Светлана Габдулхакова. – Нужны ли субсидии на  частных врачей? Да они просто жизненно необходимы! Ждать очередь месяц не всегда позволяет здоровье. Если человек обратился в больницу, значит, для него этот прием жизненно важный. Ведь здоровый человек по больницам не ходит.
Не секрет, что российская система здравоохранения бесплатна только формально. Пациенты не могут попасть к врачам неделями, а в некоторых случаях – месяцами. Однако платить в фонд ОМС работодатели и предприниматели не перестают.
Время получения квалифицированной медицинской помощи так же важно, как и ее качество. Ситуация, при которой человек не может попасть к нужному специалисту – ненормальная, и подчас несет серьезные риски для здоровья пациента. Гарантии обеспечения бесплатной медицинской помощи со стороны государства должны покрывать и такие ситуации. Для этого нужно реализовать соответствующий финансовый и организационный механизм, удобный для гражданина» - полагает сопредседатель комитета по здравоохранению партии «Новые люди» Максим Чернин.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
18.08.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел