29 марта 2024 • Пт • 16:09

Сэкономить на ремонте дороги не удалось. Улицу Ленинского Комсомола в Орске приведут в порядок за 24,6 млн

19.07.2021
2397
Участок, который требуется отремонтировать, на карте Яндекс

Стало известно, какая организация будет ремонтировать дорогу по улице Ленинского Комсомола от пересечения с улицей Васнецова до пересечения с улицей Станиславского. Этот лот достался местной строительной организации «СоюзСтрой», которая часто участвует в конкурсах, объявленных городской администрацией. На этот раз она победила несмотря на то, что запросила за работу больше денег, чем другие участники.

На участие в конкурсе было подано сразу 5 заявок. Интересно, что 4 из них играли на понижение цены: они сбрасывали от стартовой стоимости работ от 1 тысячи до 3 миллионов рублей. Только одна из 5 организаций не стала уменьшать стоимости контракта – и, тем не менее, тендер достался именно ей. Дело в том, что при определении победителя комиссия оценивает два критерия: цену (тут все понятно – чем предлагаемая цена ниже, тем рейтинг участника выше) и квалификацию (учитывается опыт работы, наличие спецтехники и т.д.). Так вот, несмотря на то, что ООО «СоюзСтрой» не стало сбрасывать цены, оно оказалось победителем – за счет своей квалификации, которую очень высоко оценили члены комиссии (все четверо единогласно поставили по 100% – в то время, как другим участникам, которые соглашались работать за меньшие деньги, за квалификацию ставили и 16%, и даже 2%). Что ж, сэкономить не удалось; но будем надеяться, что качество дорожного ремонта окажется на высоте…


Результаты аукциона (с сайта госзакупок)

Что же известно «СоюзСтрое»? Это орская компания, существующая с 2006 года, владелец и директор – известный в городе строитель Владимир Пиголев. Судя по данным справочной системы Seldon, в 2020 году выручка составила 1 млрд 117 млн рублей. Организация активно участвует в госзакупках: та же справочная система указывает, что за время своего существования она заключила сотню контрактов общей стоимостью свыше 3 млрд рублей.

В прошлом году «СюзСтрой» выиграл объединенный лот на ремонт 7 орских дорог, получив за это 156 млн рублей. Недавно стало известно, что прокуратура Советского района обнаружила ряд нарушений, допущенных при исполнении этого контракта: правда, речь шла не о качестве ремонта, а об организации движения во время него. В частности, подрядчиком не выставлялись временные направляющие и ограждающие знаки дорожного движения, ограждающие конструкции, не наносилась временная разметка, на газонах допускалось складирование строительных материалов. В отношении руководителя было возбуждено дело об административном правонарушении.

Теперь эта организация будет ремонтировать покрытие улицы Ленинского Комсомола. Закончить работы она должна до 1 октября текущего года.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
19.07.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел