В России предложили учить первоклассников правилам дорожного движения

13.06.2021
1189
В России предложили включить в школьную программу первого класса специальный курс для изучения правил дорожного движения, сообщают «Известия». С инициативой выступил президент Гильдии автошкол России Сергей Лобарев. Он считает, что дети уже в 10-11 лет пробуют освоить электросамокаты, скорость которых может достигать 60–70 км/ч.

Сейчас изучение ПДД входит в курс ОБЖ, однако этой теме посвящено всего 16 часов. Также эксперт сомневается, что все учителя компетентны в этом вопросе.
Говорят, например, что можно идти на зеленый свет, и даже не упоминают, что сперва необходимо проанализировать дорожную ситуацию, учитывая время года и тормозной путь разного автотранспорта. А ведь каждый день на дорогах России гибнет два ребенка.
Сергей Лобарев
Президент Гильдии автошкол России
Уточняется, если решение об углубленном изучении ПДД примут, то автошколы смогут обеспечить учебные заведения квалифицированными преподавателями. По мнению Лобарева, такой подход повысит уровень безопасности на дорогах, в том числе и благодаря появлению более осведомленных о ПДД водителей.

Ранее мы сообщали, что в России стали выявлять нарушителей ПДД с помощью специального программного комплекса, внедренного в систему автоматической фиксации, а также мобильного приложения. 

Также напомним, что с 1 мая 2021 года в России увеличились штрафы за нарушение правил дорожного движения при переезде через железнодорожные пути. Теперь пересечение путей вне переезда, выезд на переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, запрещающем сигнале светофора, остановка и стоянка на переезде, а также проезд через нерегулируемый переезд при приближении поезда приводят к штрафу в 5 тыс. рублей или лишению прав на срок от четырех месяцев до полугода. Ранее нарушителям мог грозить штраф в 1 тыс. рублей. За другие нарушения ПДД при пересечении ж/д путей штраф будет больше — от тысячи до 5 тыс рублей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
13.06.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел