29 марта 2024 • Пт • 17:52

Оренбургские коммунисты предлагают вернуть на выборы минимальный порог явки

04.03.2021
1248
Максим Амелин за заседании Заксоба

Депутаты Законодательного Собрания области, входящие во фракцию КПРФ, предлагают вернуть в выборное законодательство положение о минимальном уровне явки избирателей. Если эти изменения будут приняты, выборы будут считаться состоявшимися только если проголосует не менее 25% избирателей – в противном случае их результаты не будут легитимными и голосование придется проводить снова.

Еще 15 лет назад законом в России устанавливались минимальные значения: для местных и региональных выборов – 20%, для думских – 25%, для президентских – 50%. Но в 2006 году Владимир Путин подписал поправки, которые упразднили «порог явки» на выборы любого уровня.

Между тем, своим правом голосовать пользуется все меньше людей: например, на выборы депутатов Орского горсовета пришло лишь 12,21% избирателей. При прежней системе они были бы признаны несостоявшимися. Как, впрочем, и предыдущие: в 2015-м явка составила 16,61%. При этом представители оппозиции часто говорят, что власти «сушат явку» намеренно: дескать, чем меньше людей пришло на участок, тем эффективнее использование адмресурса…

И вот коммунисты предлагают вернуть старые требования, установив 25%-й порог. Вот как они обосновали свое предложение в пояснительной записке:

Порог явки последовательно ликвидирован с начала двухтысячных годов. Данное обстоятельство вызвало недоверие населения к институту выборов и системе государственной власти. Предлагается восстановить в избирательном законодательстве минимальный порог явки избирателей – не менее 25% избирателей, внесенных в списки избирателей, на выборах всех уровней государственной власти и органов местного самоуправления.
Максим Амелин
Депутат Заксоба
Этот проект будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний Законодательного Собрания, и, если коллеги из других партий согласятся с доводами коммунистов (чего, мы прекрасно понимаем, не произойдет почти наверняка), инициатива отправится в Москву – на рассмотрение депутатами Госдумы.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
04.03.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел