Оренбуржцам, которые вернулись из заграницы, дают оплачиваемый больничный на 14 дней

12.03.2020
6363
Тепловизор в аэропорту для выявления коронавируса
Жителям Оренбургской области, которые вернулись из заграницы, дают оплачиваемый больничный. Речь идет о тех, кто посетил или планирует посетить страны, где уже зафиксированы случаи заражения коронавирусом (даже единичные). Такую информацию нам сообщили по телефону горячей линии регионального министерства здравоохранения 8-800-200-56-03. 

Представитель Минздрава рассказала, что после возвращения из отпуска или рабочей поездки необходимо вызвать врача на дом. Независимо от того, есть ли симптомы заболевания. На вопрос, какие манипуляции будет проводить доктор на дому, на горячей линии ответили: «Врач будет смотреть по обстоятельствам». 

Возможно, будут взяты пробы на коронавирус, которые затем отправят в Оренбург, где в течение одного-двух дней будет определен результат. 

Затем 14 дней вы будете находиться под медицинским наблюдением. Что подразумевается по словом «наблюдение», на горячей линии также не уточнили. Однако сообщили, что на протяжении двух недель после поездки лучше оставаться дома. В этом случае будет выписан лист нетрудоспособности, который даст право находиться на оплачиваемом больничном независимо от того, есть ли симптомы заболевания или нет.

11 марта в регионе наблюдались 36 человек, приехавших из стран, где зафиксированы случаи заражения смертельно опасным вирусом. 12 марта их уже 39.

Двое жителей восточного Оренбуржья был помещены под наблюдение с целью профилактики коронавирусной инфекции. У жителя Орска анализы не подтвердили наличие вируса, сообщили 11 марта в областном министерстве здравоохранения. Что касается еще одного заболевшего ОРВИ жителя Новотроицка, то результаты его обследования еще не готовы. Он продолжает находиться в отдельном боксе одной из городских больниц. Врачи отмечают его состояние, как удовлетворительное. Клинические симптомы коронавируса у него отсутствуют.

Также из собственных источников нам стало известно, что в одном из оренбургских банков сотрудников, вернувшихся из заграницы, принудительно отправляют на 14-дневный карантин. 

Напомним, что накануне вечером ВОЗ объявила пандемию коронавируса. Газета.Ру пишет, что более 100 тыс. человек в мире заражены. На данный момент в 81 стране не было зарегистрировано случаев заражения, а в 57 государствах число заболевших не превышает 10 человек.

31 декабря 2019 года китайские власти заявили о вспышке пневмонии в городе Ухань. Возбудителем заболевания является новый тип коронавируса. 









Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
12.03.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел