В прокуратуре Оренбургской области рассказали о проблемах долевого строительства

23.11.2016
3578
В прокуратуре Оренбургской области рассказали о проблемах долевого строительства. 23.11.2016

Сегодня, 23 ноября, в конференц-зале прокуратуры Оренбургской области прошла пресс-конференция по вопросам соблюдения прав граждан при долевом строительстве жилья. В 2016 году в Оренбургской области заключено 5,5 тысяч контрактов на 24 млрд. рублей.

В пресс-конференции приняли участие начальник отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и экологии прокуратуры области Александр Пименов, прокурор города Оренбурга Андрей Жугин и прокурор Оренбургского района Вильдан Курамшин.

Стало известно, что всего в Оренбургской области работают 76 застройщиков, которые ведут строительство 226 многоквартирных домов с привлечением средств участников долевого строительства. Заключено таких договоров 5,5 тысяч на общую сумму 24 млрд. рублей. Основная масса застройщиков ведет свою деятельность на территории города Оренбурга и Оренбургского района. Органами прокуратуры в 2016 году в сфере долевого строительства выявлено 185 нарушений закона. Было выдано 9 протестов, 28 представлений к административной и дисциплинарной ответственности, объявлено 6 предостережений, а также в суд было направлено 10 исков.

Андрей Жугин, Александр Пименов и Вильдан Курамшин

Основные виды нарушений в сфере долевого строительства:

− нарушение при предоставлении земельных участков и выдаче разрешений на строительство;
− несоответствие условий договора участия в долевом строительстве с федеральным законодательством;
− нарушения законодательства о страховании гражданской ответственности застройщика.

В крайних мерах в отношениях злостных нарушителей прав дольщиков возбуждаются уголовные дела. В нынешнем году было возбуждено 8 уголовных дел. Так, в этом году три компании предоставили подложные документы, в результате чего были возбуждены дела по ст. 327 УК РФ. Также три уголовных дела были возбуждены по фактам мошенничества и присвоении денежных средств граждан. Были возбуждены два уголовных дела в отношении застройщиков, которые неправомерно расходовали бюджетные средства при исполнении заключенных с муниципальными образованиями договоров на строительство социального жилья. Речь в данном случае идет об ООО «Автопортал» и ООО «Евразия-Строй».

Также представители прокуратуры сообщили, что с 1 января 2017 года вступают изменения в федеральное законодательство. Будет создан Единый реестр застройщиков, это будет государственный информационный ресурс. Привлекать денежные средства для долевого строительства смогут только те застройщики, которые отвечают требованиям в части уставного капитала, размер которого увеличен до 2,5 млн рублей. Компании, которые будут находиться в реестре недобросовестных застройщиков, не смогут предоставлять такие услуги населению.

Жилой комплекс «Северное сияние» в Оренбурге. Осень 2015 года
 
— Многих интересует вопрос с домом на улице Березке, строительство которого затянулось на 2 года. Сейчас все работы в доме завершены, однако дом осталось подключить к коммуникациям. Застройщик пообещал сделать это до 31 декабря 2016 года, однако насколько это осуществимо, неизвестно. Прокуратура проверила действия застройщика, но нарушений закона в области уголовного права выявлено не было, − сообщил прокурор города Оренбурга Андрей Жугин.

Отвечая на вопрос о том, как оренбуржцам выбирать застройщика при покупке квартир при долевом строительстве, Александр Пименов сказал, что необходимо учитывать проектную документацию, опыт компании, а также узнать мнение об этой компании в Интернете.

— Именно для этого с первого января 2017 года вводятся поправки в законодательство, которые обезопасят денежные вложения граждан в долевое строительство, − пояснил Александр Пименов.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
23.11.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел