В правительстве РФ одобрили законопроект о перерасчете страховых пенсий

25.07.2016
2350
В правительстве РФ одобрили законопроект о перерасчете страховых пенсий

В правительстве РФ одобрили законопроект, реформирующий пенсионную реформу. Документ дает право пенсионерам на выбор порядка перерасчета размера страховой пенсии, сообщает «Российская газета».

Авторы закона предложили внести изменения, дающие пенсионерам право на год или более отказаться от перерасчета размера страховой пенсии по старости или по инвалидности. Это станет возможно в случае увеличения индивидуального пенсионного коэффициента, исходя из суммы страховых взносов, которые не учтены при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента.

Законопроект касается работающих пенсионеров с заработной платой свыше 18 тысяч рублей в месяц. В настоящее время пенсии таким работающим пенсионерам автоматически пересчитывают в сторону увеличения ежегодно коэффициента с первого августа. За каждый новый отработанный год пенсионер получает дополнительные пенсионные баллы и прибавку к пенсии. Проект закона даст возможность отказаться от ежегодного перерасчета, чтобы максимально получить его в будущем.

Правительство в целом поддержало инициативу авторов проекта. Однако проект нужно доработать. В отзыве правительства отмечается: «Реализация закона потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета и Пенсионного фонда, поэтому текст законопроекта необходимо дополнить положениями, определяющими источники и порядок финансирования новых расходов».

Кроме того, авторам закона придется уточнить сроки вступления в силу документа с учетом результатов мониторинга реализации стратегии долгосрочного развития пенсионной системы РФ.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Суханов
Урал56.Ру
25.07.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел