29 марта 2024 • Пт • 20:20

80% покупателей автомобилей в Оренбурге из Казахстана

19.12.2014
7384
Покупатели из Казахстана в автосалоне Орска 19.12.2014

80% покупателей автомобилей в Оренбурге из Казахстана. Об этом со ссылкой на отдел продаж одного из оренбургских автосалонов пишет актюбинская газета «Диапазон».

Предприимчивые казахстанцы, пользуясь разницей в курсе доллара, едут в Россию за машинами. Местные автосалоны, чтобы не упустить клиентов, заманивают их скидками и акциями. Вторичный рынок, переполненный автомобилями из России, замер.

С сентября курс российского рубля упал на 40%. Сегодня в некоторых обменниках российскую валюту продают по 3,30 тенге за рубль. Перегонщики автомобилей быстро сообразили, что на сложившейся ситуации можно хорошо заработать. Купленные в российских автосалонах машины приходят в республику со скидкой до 20%.

— Количество покупателей увеличилось именно из Казахстана, — комментирует Марина, маркетолог автоцентра в Оренбурге. — При покупке мы фиксируем прописку клиентов, адрес проживания. Интересуются, прежде всего, внедорожниками и автомобилями бизнес-класса.


Автомобиль с желтыми транзитными номерами. Фото: «Диапазон»

Из-за того, что казахстанские автолюбители предпочитают покупать иномарки в России, республиканским автосалонам приходится снижать цены на машины. Владимир Чернухин, руководитель отдела продаж автосалона «Санг-Йонг» в Актобе, поделился своим мнением по поводу ажиотажа.

— В Россию устремились те, у кого есть наличные деньги. Из них примерно 20% покупают автомобили для себя, 80% — для перепродажи. С одной стороны, от всего этого может встать вторичный рынок. С другой стороны, ажиотажа быть не должно, так как у нас в основном народ покупает авто в кредит. В России кредит казахстанцам не выдают. Мы не ощутили изменений с падением курса рубля.

На городском авторынке покупателей мало, даже в выходной день. Многие машины стоят засыпанные снегом. Рынок забит автомобилями из России. Но как признают продавцы, проходимость очень слабая. Все, что привезли, стоит.

— Машины гоняю еще с 90-х. Всегда держу руку на пульсе. Как только рубль упал, сразу поехал в Россию, — рассказывает Сергей, продавец годовалой «Лады». — Сейчас это выгодно, как будет потом, не знаю. За это время уже вторую машину пригнал, правда, пока ни одну не продал.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
19.12.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел