29 марта 2024 • Пт • 19:51

Учиться иконописанию нужно десятилетиями,

12.09.2011
3500
Наверное, у многих орчан, проходящих мимо Дома художника, возникает неподдельный интерес, что же происходит за большими окнами, где кропотливо трудятся люди? Сама много раз испытывала такие чувства, и вот однажды не смогла пройти мимо.



Миновав длинный и темный коридор, я очутилась в мастерской, залитой светом. Смущенные женщины, сидящие за работой, окинули меня взглядом и с улыбкой объяснили, что здесь создается святая святых всех верующих – икона. Оказывается, я не первая, кто просто мимоходом заглядывает к ним, а некоторые даже умудряются пообщаться с иконописцами через окно, спрашивая: «Ну и что здесь такое?».

- Приходится объяснять, - сетуют послушницы.

Глядя на уже написанные иконы, стоящие и висящие вдоль стен, я ощущала на себе их величие и осознавала, сколько труда и терпения вложено в них.


- Иконы маслом пишутся от 1,5 до 2 месяцев, а то бывает и дольше, все зависит от размера полотна и сложности работы. На помощь приходят и современные технологии: многие иконы сейчас делаются по компьютерным эскизам, - поделилась одна из работниц.

Также мое внимание привлекла девушка,  украшающая одеяния святых штрихами из сусального золота. В иконописи такие штрихи называют ассисом, они символизирует присутствие Божественного света, и часто используются на складках одежд, перьях, крыльях ангелов, на скамьях, столах и престолах.

     

Послушницы храма Георгия Победоносца с особым трепетом относятся к своей работе, но даже при этом не каждая икона будет удостоена освещения и обретет свое место в храме, потому что образа с тщательностью проверяются на соответствие и качество выполнения.

- Для иконописца не имеет значения, сколько лет он пишет, - заметила одна из женщин, - учиться этому делу нужно десятилетиями.

Уходила я из мастерской в приподнятом настроении, наконец-то удовлетворив свое любопытство. Посмотрела на золотые купала почти отремонтированного храма Георгия Победоносца, и понадеялась, что многие из работ мастериц все-таки займут свое достойное место в церквах Оренбуржья.





Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Валентина Плужник
Урал56.Ру
12.09.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел