28 марта 2024 • Чт • 19:00

Орский театр дождался ремонта

17.11.2010
5049
В сентябре текущего года Президент России Дмитрий Медведев высказал мнение о том, что театры в малых городах страны нуждаются в более активной поддержке.

Сегодня  стало известно, что в 2011 году Орский театр драмы им. А.С. Пушкина ожидает масштабный ремонт.

Владимир Дорошенко, директор ГУК «ОГДТ»:

 - Уже готова основная часть проектно-сметной документации, определяется порядок начала работ, необходимые суммы и сроки поступления траншей из областного бюджета. Работа планируется грандиозная. Предстоит замена всех жизнеобеспечивающих систем здания театра, начиная с водоснабжения, отопления и заканчивая сценическим оборудованием и крышей.

По окончании работ здание Орского драматического предстанет перед горожанами и гостями города и в новом фасадном оформлении.
Скорее всего, ремонт начнется по окончании театрального сезона весной 2011 года. Поскольку по объемам предстоящих работ можно говорить не об одном годе их проведения, начаты поиски подходящего здания для репетиций и спектаклей орской труппы.


На сегодняшний день один из подходящих вариантов – Дворец культуры «Металлург». Переговоры с собственниками этого здания закончились взаимными договоренностями. На повестке дня – вопрос о переходе Дворца металлургов в областную собственность.



Михаил Козлов, художественный руководитель театра:

- Капитального ремонта в здании театра не было с момента его сдачи в 1969 году, своими силами делался только косметический ремонт. Мы очень долго ждали этого события. Конечно, необычно, что репетировать придется в другом помещении, ведь,  как говорится, «на насиженном месте лучше», но у коллектива настрой хороший!

Михаил Валентинович уверен, что ремонт театра позволит орчанам по-новому взглянуть на культурную жизнь города. Он даже привел в пример здание театра в г. Оренбурге, куда после ремонта жители приходили не только посмотреть на игру актеров, но и полюбоваться изменениями в помещении.

После ремонта здание театра приобретет не только современный облик, но и на его сцене Орск сможет достойно принимать артистов оперы и балета, оперетты и эстрады. И, прежде всего, благодаря оборудованию, которое будет отвечать всем требованиям современного театрального искусства на полвека вперед,- считает Владимир Дорошенко.

Будем надеяться, что после «второго рождения» театр заживет новой жизнью с полными залами и с еще более грандиозными постановками.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
17.11.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел