29 марта 2024 • Пт • 15:43

Портфель не моего размера

30.08.2011
3805
Сколько килограммов «знаний» ежедневно носит в своём ранце школьник, родители знают вряд ли. Но любая мама, собирающая утром сына или дочку в школу, подтвердит, что даже она порой с трудом поднимает портфель, набитый школьными принадлежностями.

С 1 сентября в силу вступают новые «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».

В документе подробно расписано, сколько времени ребенок должен проводить в школе, до какой температуры необходимо прогреть воздух в классе... Одно из требований – вес рюкзака школьника должен соответствовать новым нормативам.

Вес школьного портфеля

Класс
Максимально допустимый вес портфеля
1-2-й    Не более 1,5 кг
3-4-й    Не более 2,0 кг
5-6-й    Не более 2,5 кг
7-8-й    Не более 3,5 кг
9-11-й    Не более 4,0 кг

Чтобы эти цифры могли стать реальностью, школам рекомендуется иметь два комплекта учебников: один выдается на дом для подготовки к урокам, второй хранится в классе.

Возникает вопрос: хватит ли в орских школах учебников на всех? Или родителям придется раскошелиться, чтобы обеспечить детей хотя бы одним комплектом?

Светлана Маслова, зам начальника Управления образования Орска:

- В Орске процент обеспеченности бесплатными учебниками составляет 99%. Не хватает учебников по таким предметам как музыка, физкультура, технология. Поэтому учителя работают так: комплект учебников хранится в кабинете, ребята пользуются ими только на уроке. Что касается веса портфеля, то ученики 1-2-ых классов, как правило,  задание на дом не получают, поэтому учебники остаются в классе. А это значительно облегчает ежедневную «ношу» малышей.

Как бы то ни было, каждому родителю нужно запомнить: вес школьного портфеля не должен превышать 10% веса ученика.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
30.08.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел