Минобрнауки сократит 40 процентов российских вузов

28.03.2015
3420
Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов

Количество вузов в России сократится на 40% за счет негосударственных высших учебных заведений, заявил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, выступая на VI Петербургском образовательном форуме, сообщает РБК.

«В 1990-е годы возникло огромное количество негосударственных вузов. К сожалению, те мониторинги качества образования, которые мы провели, показали, что далеко не все из них дают качественное образование, — сказал Ливанов. — В целом ряде случаев это просто контора по продаже дипломов».

Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 годы, сообщил глава Минобрнауки, предусматривает сокращение количества вузов на 40%, а их филиалов — на 80%. Планируемое сокращение не затронет государственные вузы и «100–150 хороших негосударственных вузов».


По данным Минобрнауки, к началу 2014 года в России насчитывалось 593 государственных и 486 негосударственных высших учебных заведений, которые имеют соответственно 1376 и 682 филиала. Всего в них учились 7 миллионов человек, 2 миллиона из которых — за бюджетный счет.

Миноборнауки на протяжении последних нескольких лет регулярно проводит проверки эффективности российских вузов. По итогам проверок составляются списки неэффективных учебных заведений. Попавшие в такие списки вузы либо реорганизуют, либо закрывают. Дипломы некоторых из закрытых вузов признаются недействительными, и их обладатели должны заново получать высшее образование в других учебных заведениях.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Михайлова
Урал56.Ру
28.03.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел