Слава детским Дворцам, слава юным творцам!

28.10.2010
4340
Сегодня  во Дворце пионеров и школьников проходит областной семинар работников Управления образования. Представители всех районов нашей области собрались, чтобы обсудить важный вопрос: как повысить качество дополнительного образования?



Программа семинара очень насыщенна и рассчитана на целый день. Помимо выслушивания и обсуждения докладов, участники посетят некоторые орские школы, желающие смогут осмотреть музей ГПК «Наследие», а затем все соберутся за круглым столом, чтобы обсудить итоги встречи.

Присутствующий на семинаре заместитель главы города по социальной политике Владимир Васькин поделился своим опытом, наработанным в то время, когда он возглавлял Советский район Орска.

Владимир Васькин, заместитель главы Орска по социальным вопросам:

ВаськинВВ_01(90x90).jpg- Руководить Советским районом я начал в 2005 году. Когда увидел показатели детской преступности, был неприятно удивлен: Советский район занимал первое место не только по городу, но и по области! Тогда была поставлена цель: отвлечь детей от улицы. А для этого необходимо развить систему дополнительного образования, за что мы и взялись. И уже через год уровень детской преступности в Советском районе снизился в 2 раза.  Сейчас этот район уступил «лидерство»: детская преступность здесь самая низкая в городе.

По сути, в своем выступлении Владимир Васькин обозначил общую цель всех работников системы дополнительного образования: отвлечь детей от улицы. А как это сделать, рассказала в докладе гостья из Оренбурга  Маргарита Крахмалева, обозначив принципы и  новые формы работы (например, дистанционная олимпиада, которая охватывает ребят сразу из нескольких городов).


Поделилась  Маргарита Крахмалева и цифрами: в нашей области в системе дополнительного образования занимаются 228 тысяч детей –70 % школьников, причем в основном это подростки 10-14 лет. Как сложится их судьба, во многом зависит от тех, кто сегодня участвует в семинаре.

Именно поэтому подобные встречи полезны и нужны многим: поделиться своим опытом, перенять что-то новое у других, чтобы всегда находить с детьми общий язык и уметь их заинтересовать -  с такой установкой пришел на семинар каждый участник.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Татьяна Карпочева
Урал56.Ру
28.10.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел