За пять тысяч рублей - ключ от всех дверей

4593
Зубанова Н.А., занимая должность заведующей муниципальным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад № 73 г. Орска», умышленно, с целью незаконного получения вступительных взносов с родителей будущих воспитанников для материально-технического оснащения МДОУ, в нарушение Конституции Российской Федерации, федеральных законов и других нормативно-правовых актов, гарантирующих гражданам право на общедоступность и бесплатность дошкольного образования и устанавливающих добровольность пожертвований физических лиц на нужды ДОУ.  

В период с декабря 2007 года по ноябрь 2008 года под видом добровольных пожертвований незаконно требовала от родителей (всего 23 чел.), желавших оформить детей в МДОУ, внесения обязательных вступительных взносов в виде денежных средств в размере от 4.000 рублей до 5.000 рублей, а также оказания иной материальной помощи, что являлось обязательным условием приёма детей в МДОУ.

Для придания законности своим преступным действиям, используя документацию фиктивно созданной, не зарегистрированной в установленном законом порядке общественной организации «Благотворительный фонд поддержки и развития МДОУ № 73 г. Орска», в нарушение существующих требований, Зубанова организовала сдачу обязательных вступительных взносов родителями будущих воспитанников МДОУ через кассу магазина «Евродекор» ЗАО «Стрела», расположенного в г. Орске, после чего родители принимались в указанный благотворительный фонд, а денежные средства использовались в целях материально-технического оснащения МДОУ.

Все полученные от родителей так называемые добровольные пожертвования через централизованную бухгалтерию Управления образования администрации г. Орска на лицевой счёт МДОУ № 73 не поступали, а хранились в кассе ЗАО «Стрела» и расходовались по усмотрению Зубановой.

Только после внесения родителями незаконно требуемых Зубановой вступительных взносов дети принимались в МДОУ.

Несмотря на непризнание своей вины и попытки обосновать свои действия необходимостью и псевдозаконностью указанных пожертвований, вина Зубановой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий доказана, и судом Ленинского района г. Орска постановлен обвинительный приговор, которым Зубановой назначено наказание в виде лишения права занимать должности руководителей общеобразовательных учреждений на срок 3 года.

Кассационной инстанцией приговор оставлен в силе.

 Источник: Прокуратура Оренбургской области


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

09.09.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел