1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

01.12.2010
22322
Сегодня Всемирный день борьбы со СПИДом.  Впервые День был отмечен 1 декабря 1988 года, именно тогда на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. В 1996 году ООН создала союз шести всемирных организаций, понимая все возрастающие сложности, связанные с пандемией ВИЧ/СПИДа.

ВИЧ-СПИД недаром окрестили «чумой 20 века». Только в России, по данным главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, на конец 2009 года насчитывалось около 530 тысяч ВИЧ-инфицированных.

По данным, опубликованным в последнем докладе Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу, в прошлом году ВИЧ заразилось 2,6 млн. человек. Это на 20% меньше, чем на пике эпидемии в 1999 году. Количество смертей в результате СПИДа за последние пять лет сократилось почти на 20% и в 2009 году составило 1,8 млн. человек. Общее число людей, живущих с ВИЧ, стабилизировалось. "Мир начинает обращать распространение ВИЧ вспять", - полагают авторы доклада.

В странах Африки СПИД процветает

Однако самым серьезным очагом заболевания по-прежнему остаются страны Африки южнее Сахары - там отмечается около 70% всех новых случаев заражения ВИЧ. При этом в странах Восточной Европы и Центральной Азии отмечен резкий всплеск новых заболеваний и смертей от СПИДа. Там число людей, инфицированных ВИЧ, за последние 10 лет почти утроилось.



В Оренбургской области на диспансерном учете состоят 11876 человек с положительным ВИЧ-статусом. Их них 2719 человек нуждаются в проведении антиретровирусной терапии (АРВТ).

Особый раздел работы – меры по предупреждению передачи ВИЧ-инфекции от беременной женщины ее будущему ребенку. За 9 месяцев 2010 года в нашей области  стали мамами 290 женщин с положительным ВИЧ-статусом. Из них химиопрофилактику во время беременности получили 287 женщин, в родах – 285, только в родах – 30. Трехэтапную химиопрофилактику получили 255 женщин (87 %).

Необходимую химиопрофилактику получили все новорожденные дети, появившиеся на свет от ВИЧ-инфицированных матерей. В результате принимаемых мер более 90% детей, рожденных от ВИЧ-положительных женщин, имеют отрицательный ВИЧ-статус.

На каком месте в печальной статистике Орск?

Ситуация со СПИДом в Орске всегда оставалась напряженной. Пик эпидемии в нашем городе пришелся на 2001 – 2002 годы. В основном инфекция распространялась среди наркоманов. Потом на какое-то время удалось стабилизировать прирост новых случаев. Как же обстоит ситуация со СПИДом в Орске сейчас?

По словам главного врача орского «Центра СПИД» Ефима Купчика, в нашем городе за все время наблюдения зарегистрировано около 6 тысяч ВИЧ-инфицированных. Однако за точность данной цифры никто ручаться не будет – таковы данные только лабораторных анализов. 3364 человека подлежат диспансерному наблюдению, однако по факту наблюдаются только 90% (около 2900 человек).

Преобладающим путем заражения остается половой – 69% всех случаев. В последние годы заметно увеличилось количество заболевших женщин (57%).

В настоящее время на терапии в орском «Центре СПИД» находится 700 человек. Однако, по словам Ефима Купчика, многие к лечению относятся безответственно, некоторые спустя время лечиться вообще прекращают.

Именно поэтому статистика смертей настораживает: если в  2009 году от СПИДа в Орске умерли 233 человека, то за 11 месяцев 2010 года уже 244.

ВИЧ-инфицированные орчанки отказываются от своих детей

В 2010 году 110 ВИЧ-инфицированных орчанок стали мамами. 90% из них получили химиопрофилактику. «Причем не все женщины стояли у нас на учете, тем самым подвергая опасности себя и своих будущих детей», - сетует Ефим Айзикович.

За весь период наблюдения в Орске от зараженных вирусом мам родились 860 малышей, 511 из них сняты с учета, так как оказались полностью здоровыми. В настоящее время на диспансерном наблюдении в «Центре СПИД» находится 258 маленьких орчан, причем диагноз выставлен только 72 детям.

По словам детского врача Центра Ирины Васильевой, с каждым годом растет число отказных детей. Всего в Орске таких малышей 70, причем только в 2010 году 12 ВИЧ-инфицированных мам оставили своих детей на попечение государства. Как считает сама Ирина Николаевна, подобный факт стал настоящей социальной проблемой: «Матери отказываются от своих детей, даже не зная, болен ли ребенок вообще. Анализ, позволяющий определить ВИЧ-статус малыша, будет сделан только тогда, когда ему исполнится 1,5 года».

Факты, заставляющие задуматься. Возможно, именно поэтому общественность в первый день зимы пытается привлечь внимание неравнодушных  к данному социальному недугу.

Красная ленточка как символ борьбы

Всемирный день борьбы со СПИДом стал ежегодным событием в большинстве стран. Ряд мероприятий, приуроченных к дате, традиционно проводятся задолго до официального празднования.

В Орске этот день также не остается без внимания. Сегодня в городской администрации состоится круглый стол, посвященный Всемирному дню борьбы со СПИДом.



Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, задуманная весной 1991 года. Идея принадлежит художнику Франку Муру. Он жил в провинциальном городке штата Нью-Йорк, где соседняя семья носила желтые ленты, надеясь на благополучное возвращение своей дочери-солдата из Персидского залива.

Проект «Красная ленточка» был официально начат на 45-ой ежегодной церемонии вручения наград «Tony Awards» 2 июня 2000 года. Всем номинантам и участникам было предложено (и довольно успешно) приколоть такие ленты.

И красная лента завоевала огромную популярность. Даже при том, что откровенная СПИДофобия была на пике, красные ленточки все чаще появлялись на отворотах пиджаков, полях шляп — везде, где только можно приколоть английскую булавку.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Татьяна Карпочева
Урал56.Ру
01.12.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел