История за 45 минут: про Оренбург сняли документальный фильм

12.09.2018
7884
Кадр из фильма. Улица Советская в Оренбурге
Проект «Архитектурные излишества» сняли документальный фильм «Ключ к востоку: Оренбург» (12+). За 45 минут его авторы раскрывают интересные факты из истории города.

Архитектурные излишества в Оренбурге – это не просто несколько тысяч красивых домов под открытым небом Южного Урала. Это город с идеей. Это ворота некогда большой Российской империи... С этих строк начинается документальный фильм про Оренбург проекта «Архитектурные излишества», снятый Павлом Гнилорыбовым, Романов Ушаковым, Алексеем Солнышковым.

Архитектура. Кадр из фильма


В фильме рассказывается история города, вместе с знаменитыми оренбургскими степями, Уралом, камнями, которые добывают по его берегам, и архитектурой местных зданий. За 45 минут авторы фильма раскрывают и интересные факты из истории города.

Предлагаем и вам посмотреть этот документальный фильм


Видео: фильм проекта «Архитектурные излишества»


 Съемки фильма проходили в августе этого года. Телеканал Utv.ru рассказывает, что активисты прогулялись по улицам и отметили, что «город теряет себя, а жителям окрестных регионов приходит в голову лишь пуховый платок». Гости выбрали одно здание, которое, по их мнению, достойно войти в список фонда «Внимание». Фонд собирает средства на сохранение исторического наследия в России.

Дом Коробкова. Фото: Utv.ru


В этот список вошел Дом Коробкова на ул.Чичерина 34. Здание неплохо сохранилось и не требует больших средств на восстановление. Дом в стиле модерн: плавные линии, кованые решетки, старинные перила. На фасаде здания даже осталась дореволюционная надпись «Номера Коробкова». 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кристина Комлева
Урал56.Ру
12.09.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел