Правительство исключило площадь «Атриум» в Оренбурге из списка гайд-парков

08.09.2018
2917

Митинг КПРФ на площади «Атриум», Оренбург

В Оренбурге площадь «Атриум», которая находится возле дома 31 по ул. Советской, с 4 сентября перестала быть гайд-парком. Теперь проводить пикеты и митинги на этой площади без подачи уведомления запрещено.

Гайд - парки — это территории, где могут проводиться немассовые митинги (до 100 человек). Акции протеста с таким количеством человек на этих территориях не нужно согласовывать с администрацией муниципалитета.

 
В январе 2013 года правительство Оренбургской области приняло постановление о создании во всех городах и районах специально отведенных мест для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений.

В областном центре первоначально было четыре места, где можно было собираться до 100 человек без подачи уведомления в администрацию города. В апреле 2017 года из числа гайд-парков был исключен сквер им. Дзержинского в Степном поселке Оренбурга. Тогда не были указаны причины этого решения.

Фрагмент постановления правительства


4 сентября на сайте правительства Оренбургской области было опубликовано постановление, в котором указано, что площадь «Атриум» в Оренбурге исключена из списка специально отведенных мест для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов. В чем причина такого решения, неизвестно. Эта площадь стала излюбленным местом для проведения небольших пикетов оппозиционными силами. В последнее время тут регулярно проводили небольшие акции сторонники и члены КПРФ.

Площадь «Атриум», Оренбург

Теперь в Оренбурге осталось всего 2 места, где можно проводить акции без уведомления администрацию города. Это сквер им. Ленина на улице Советской и сквер им. Полины Осипенко также на этой улице.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
08.09.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел