«Ледяной обстрел» обошелся Орску в 3 миллиона

21.06.2011
5670
Садоводы подсчитывают ущерб от «ледяного дождя».

Стихия, обрушившаяся на Орск в выходные, доставила немало хлопот огородникам. Черная туча принесла с собой не только ливень, но и град, который  уничтожил практически все насаждения.

 

Причем в эпицентре бедствия оказался не весь город. Особенно пострадал от капризов природы район огородов от поселка Круторожино до улицы Тагильской, куда и наведался наш корреспондент. Сильный град накрыл и огороды в районе ОЗТП.



Побитые плоды абрикоса под деревом, помятые кусты картофеля, палочки вместо помидоров и жалкие остатки огурцов…Хозяйка огорода со слезами на глазах вспоминает бурю: «Сидела и плакала от бессилия». Ненастье женщина пережидала в дачном домике.
Теперь обустраивать свой огород придется практически с нуля.



По словам очевидцев, пострадали от стихии и автомобилисты. Крупные градины оставили трещины на лобовом стекле. Десятиминутный «ледяной обстрел» напугал и тех, кто находился дома: на миг сложилось впечатление, что град пробьет окна.



Местные жители подобного не припомнят. Тем временем специалисты подсчитали ущерб.

Павел  Филиппов, заместитель главы Орска по развитию потребительского рынка и аграрной политике:

– В воскресенье и понедельник было проведено обследование садов-огородов. Удалось подсчитать, что от стихии, а такой крупный град по-другому и не назовешь, пострадало около 2800 садовых участков, расположенных полосой от поселка Круторожино до улицы Тагильской. В результате почти вся рассада помидоров, перца, баклажанов погибла. Если картофель еще может отойти, то остальную высадку уже не спасти. Пострадали вишня, абрикосы, яблони.

- Ущерб оказался существенным и составил около 3 миллионов рублей. Его возмещение бюджетом города не предусмотрено, однако вопрос о помощи пострадавшим будет ставиться.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
21.06.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел