29 марта 2024 • Пт • 19:48

Футбольные ворота упали на девочку

3482
Полинка пошла гулять во двор, а вернулась вся в слезах, едва волоча ногу.

– Что такое? – бросилась на встречу мама. – На меня ворота упали.

Рана на стопе кровоточила. Пока ее обрабатывали, нога на глазах начала распухать, синеть, а местами и чернеть – классические признаки перелома. Папа отвез дочь в травмпункт, где ей наложили гипс. И пусть прошло уже 10 дней, нога постоянно ноет. Девочка передвигается по квартире с помощью взрослых и готовится встать на костыли.

Все могло быть иначе, если бы футбольные ворота во дворе дома по Вокзальному шоссе, 13а, были надежно закреплены. О произошедшем с Полиной неприятном инциденте нам рассказала обратившаяся в редакцию бабушка девочки Г. Севастьянова. Она обеспокоена, ведь могут быть новые жертвы.

– Эти ворота уже не раз падали, – утверждает женщина. Однажды, гуляя с младшей внучкой, Галина Анатольевна увидела, что ворота летят на соседскую девочку, и чудом успела выдернуть ту из-под опасной металлической конструкции. А вот помочь Полине оказалось некому. Страшно представить, что ворота могли бы упасть и на голову, причинив травмы более серьезные, чем перелом. Повезло?

Мы навестили девочку и расспросили ее о случившемся. Полина и сама толком не помнит, как все произошло.
– Это было слишком быстро и очень больно, – говорит она. – Мы с подружкой стояли у ворот, а у соседних мальчишки играли в футбол.

Девочка вспоминает, что немного взобралась на сетку, и... ворота рухнули.

Теперь третьеклассница не ходит в школу. В гипсе, по самым оптимистичным прогнозам, она проведет весь сентябрь. Но, даже если кость нормально срастется, о танцах, которыми девочка занимается уже пять лет, придется забыть. В ближайшее время ей вряд ли разрешат встать на пуанты. А ведь совсем скоро танцевальный коллектив должен уезжать на фестиваль. Детские мечты разбиваются о суровую реальность. В глазах девочки застывают слезы.

Впрочем, перелом у Полины не первый. Месяц назад она каталась во дворе на роликах и сломала руку. Летом недалеко от подъездов раскопали теплотрассу, но после завершения работ почему-то забыли разровнять поверхность. Тут девочка и упала. Тогда родители не стали поднимать шума. Решили: сама виновата, не смогла вовремя затормозить. Теперь понимают, рытвин-то у жилого дома быть не должно, ведь это двор, а не поле боя.

– Казалось бы, наш двор хорош для прогулок, по нему не ездят машины, – уверяет нас мама девочки Ульяна Валерьевна, – но гулять здесь негде. В ветреные дни на заброшенной агитплощадке поднимается шифер, вот-вот на кого-нибудь упадет.

– Мы хотели бы решить вопрос нормального обустройства двора мирным путем, – говорит Ульяна Валерьевна. – Но, если нас не услышат, будем вынуждены обратиться в суд.

И неспециалисту ясно, что на детской площадке ворота должны быть не просто вкопаны, но и забетонированы. Двор должен быть безопасным для детворы – это самое главное.


КСТАТИ

Падение ворот могло повлечь за собой и трагические последствия. Напомним, в июле 2003 года при падении футбольных ворот в Орске погиб маленький мальчик, который гулял на площадке с отцом. От удара конструкцией ребенок получил серьезные травмы, не совместимые с жизнью.  


КОММЕНТАРИЙ

Ю. Таныгина, директор ЖКС-3 «УК «Советская»:

– Мы сами шокированы произошедшим. Ворота стояли на протяжении стольких лет и ни на кого не падали. По крайней мере, таких жалоб к нам не поступало.

 Мы обследовали двор, обнаружили на поле много бутылок из-под пива, водки. Видимо, вечерами здесь собирается молодежь, которая, наверняка, ворота и расшатала. Ранее они были забетонированы и находились в земле. Я не думаю, что девочка могла повиснуть на воротах и свалить их, 9-летнему ребенку это не под силу.

Сейчас к воротам приварена арматура, и они надежно вбиты в землю. Все выполнено по технологии.
Конечно, хотелось бы установить во дворе настоящую детскую площадку, но вопрос упирается в финансирование.

Источник: Орская хроника


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

16.09.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел