Сборная Россия сенсационно победила в 1/8 финала ЧМ сборную Испанию

01.07.2018
2612

Перед матчем сборных России и Испании. Фото: ФИФА

1 июля в Москве на стадионе «Лужники» состоялся матч 1/8 финала Чемпионата Мира по футболу между сборной России и Испании. Победителем матча сенсационно стала сборная Россия, россияне показали хорошую командную игру. Судьба матча решилась в серии пенальти, где Россия победила со счетом –4:3. Основное время матча завершилась со счетом 1:1.

Сборная Россия на этот матч вышла в следующем составе: вратарь Игорь Акинфев; защита – Юрий Жирков, Марио Фернандес, Федор Кудряшов, Сергей Игнашевич, Илья Кутепов; полузащита – Александр Самедов, Роман Зобнин, Далер Кузяев, Александр Головин; единственный нападающий – Артем Дзюба. Таким образом главный тренер сборной России Станислав Черчесов изменил тактику команды с 4-5-1 на 5-4-1.

Артем Дзюба радуется забитому голу. Фото: ФИФА

С самого начала матча испанцы владели преимуществом и очень много времени — мячом. Первый же момент у ворот сборной России завершился голом. На 11 минуте после флангового навеса после штрафного в борьбе с Серхио Рамосом защитник Сергей Игнашевич срезал мяч в собственные ворота – 0:1. После пропущенного мяча россияне стали играть активнее и чаще угрожали воротами соперника. Во время одного из розыгрышей стандартного момента, мяч после удара Артема Дзюбы попал в руку защитнику сборной Испании – пенальти. Артем Дзюба идеально исполнил 11-метровый на 41 минуте −1:1.

Испанцы радуются забитому голу. Фото: ФИФА

Вторая половина матча прошла полностью под контролем сборной Испании. Они много атаковали, однако действительно опасных моментов создать им так и не удалось. Сборная России за 45 минут смогла организовать несколько контратак, которые успехом не увенчались. За второй тайм ни одна команда забить не смогла, и основное время матча завершилось со счетом 1:1. Судья назначил два дополнительных тайма по 15 минут.

Дополнительное время

Опасный момент у ворот сборной России

В дополнительные 30 минут сборная Россия смогла выстоять под сильным натиском соперника. Испанцы несколько раз были близки к голу, но либо им не хватало точности, либо голкипер Игорь Акинфеев был на высоте. Два дополнительных тайма завершились со счетом 1:1. После 120 минут матча главный арбитр встречи назначил серию 11-метровых.

Серия пенальти

Эмоции футболистов Испании. Фото: ФИФА

Серия пенальти завершилась со счетом 4:3 в пользу сборной России. Это случилось благодаря тому, что Игорь Акинфеев отбил два 11-метровых удара. Благодаря этой удачной серии, сборная России одержала сенсационную победу в тяжелейшем матче и продолжит выступление на Чемпионате Мира по футболу.

Эмоции футболистов сборной России

Следующий матч наша команда проведет в рамках 1/4 финала ЧМ-2018 в Сочи с победителем 1\8 финала Хорватия – Дания. Этот матч состоится 7 июля в 23:00 по оренбургскому времени.