Пожар в Оренбурге: прокуратура проверит работу властей

21.05.2018
2908

Пожар на улице Цвиллинга, Оренбург, 20.05.2018

Прокуратура Оренбурга проверит работу властей. Возможно, пожар в областном центре, в результате которого накануне сгорели два дома, мог произойти из-за бездействия чиновников. 

По данным надзорного органа, аварийный дом, где начался пожар, должен был быть демонтирован еще в первом полугодии 2016 года.

Позиция прокуратуры

Пожар на улице Цвиллинга, Оренбург, 20.05.2018

Корреспондент Урал56.Ру связался с заместителем прокурора города Оренбурга Иваном Ткаченко

 — Я выезжал на место, работал с людьми. Жители улицы Цвиллинга сообщают, что они несколько лет обращались по этому вопросу в администрацию и в правоохранительные органы. По их словам, в расселенный и аварийный дома проникают некие лица. Вчерашний пожар показал, что должных мер принято не было. Дом по адресу ул. Цвиллинга, 13 по программе должен был быть снесен еще во 2 квартале 2016 года. Однако дом стоял 2 года, и мер по его сносу принято не было. Жильцы сообщили, что первично окна и двери расселенного дома были заколочены, однако со временем их сломали.
Заместитель прокурора города Оренбурга сообщил, что 21 мая начата проверка, в ходе которой будет дана оценка деятельности чиновников, отвечающих за процесс сноса аварийных домов. По словам Ивана Ткаченко, речь идет об управлении жилищной политики города Оренбурга.


Глава Северного округа встретился с пострадавшими

Напомним, 20 мая в Оренбурге загорелся расселенный дом по адресу ул. Цвиллинга 13. Огонь быстро перекинулся на соседний жилой. 3 семьи остались без жилья. Сегодня на место пожара прибыл глава Северного округа Сергей Чуфистов. Он сообщил жителям, что в жилом доме будет проведена экспертиза на предмет повреждения конструкций. Вопрос о ремонте будет обсуждаться после экспертизы.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
21.05.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел