28 марта 2024 • Чт • 14:51

В Оренбурге здание, которое купили за 200 млн. рублей, так и не стало поликлиникой

25.04.2018
3249

Гостиница, которая так и не стало поликлиникой, Оренбург

В Оренбурге на перекрестке проезда Нижнего и улицы Прохоренко находится достаточно красивое 6-этажное здание. Оно было куплено за 200 млн рублей для того, чтобы там появилась поликлиника. Однако этого так и не произошло.

Сколько было потрачено

Входная группа в здание

В 2012 году здание бывшей гостиницы на проезде Нижнем было куплено за 200 миллионов рублей. Покупателем стала администрация города Оренбурга. Муниципальная власть приобрела здание у регионального коммерческого банка. Ранее это строение банк забрал у заемщика, который не выплатил кредит. Планировалось, что в этом месте появится поликлиника для взрослых. После покупки здания стало понятно, что его нужно реконструировать, а на эти цели необходимо еще около 100 млн рублей.

За прошедшие 6 лет на поддержание состояния и частичную реконструкцию было выделено и потрачено около 25 млн рублей. За 5 млн рублей была сделана новая система отопления, которая так и не начала работать. По мнению специалистов, которых опросил корреспондент Урал56.Ру, эта система отопления пришла в негодность, так как ее нельзя было оставлять без тепла в мороз. Помимо этого, в 2014-2015 годах было куплено медицинское оборудование на 21 млн рублей.

В каком состоянии сейчас находится объект

Здание уже начинает разрушаться


На днях корреспондент Урал56.Ру осмотрел здание. Сейчас оно находится в заброшенном состоянии, есть разбитые стекла, охрана отсутствует. Местами здание началось разрушаться, на территории образовалась несанкционированная парковка.

Что обещали власти?

Территория у здания используется как парковка


Первично сообщалось, что здание поликлиники начнет функционировать в 2013 году, затем дата неоднократно переносилась. В 2015 году прокуратура города обращалась в Следственный Комитет РФ, но результат проверки, к сожалению, неизвестен.

В июле 2016 года министр здравоохранения Оренбургской области Тамара Семивеличенко заявила, что здание поликлиники откроется в 2017 году. В августе 2017 года уже новый министр здравоохранения Оренбургской области Галина Зольникова сообщила, что министерство ищет частных инвесторов для проведения работ. В областном и городском бюджете на 2018 год денежных средств на реконструкцию здания не выделено. За судьбой этого строения портал Урал56.Ру будет следить и дальше.


Информационный портал Урал56.Ру в течение ближайших месяцев расскажет о ряде недостроенных объектов в Оренбургской области, в которое вложены финансы из бюджетов разного уровня. Серия этих рассказов будет иметь название «Памятники нецелевого расходования средств».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Мухамедов
Урал56.Ру
25.04.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел