Как «оживить» Национальную деревню в Оренбурге?

05.02.2018
8195

Главная аллея в «Национальной деревне»

В Оренбурге в администрации города прошло совещание по дальнейшей судьбе культурного комплекса «Национальная деревня». Руководители подворий рассказали о своих проблемах, в администрации пообещали помочь их решить.

Совещание по «Национальной деревне»

Мероприятие было закрытым для представителей СМИ. Однако наш собственный источник в администрации города сообщил, что с руководителями подворий в «Национальной деревне» встретился начальник департамента градостроительства и земельных отношений Сергей Бренев.

Также нам стало известно, что речь на совещании шла о том, что подворья посещают мало людей, культурный комплекс не интересует горожан, так же обсуждались размер арендной платы и функционирование музейной деятельности.

Татарское подворье


После этого мероприятия начальник департамента градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга Сергей Бренев подтвердил корреспонденту Урал56.Ру, что такая встреча состоялась, и рассказал, чему она была посвящена.

 — Мы подробно обсудили ситуацию, которая сложилась сейчас. Есть непростые моменты в плане экономики самих подворий. У каждого подворья своя история и свои проблемы. Мы определили общие проблемы, которые в дальнейшем будем решать. В частности, речь шла об арендной плате.
Сергей Бренев

Предложения от Урал56.Ру


Внимание к проблемам Национальной деревни осенью 2017 года привлек информационный портал Урал56.Ру. Тогда мы сообщили, что сразу 4 подворья выставлены на продажу. После этого губернатор Оренбургской области Юрий Берг провел встречу с руководством подворий.

Фонтан в «Национальной деревне»

Есть ли пути решения проблемы или проект обречен? Урал56.Ру подготовил несколько предложений для того, чтобы представители власти взяли их на заметку, и, возможно, воплотили их в жизнь:

− Ремонт тротуарной плитки и главной сцены;
− Установка бесплатного Wi-Fi, точек для зарядки смартфонов;
− Создание летнего туристического маршрута из Соль-Илецка в Оренбург с посещением культурного комплекса «Национальная деревня».
− Установка малых архитектурных форм. Например, создание аллеи фонтанов на центральной улице.
− Развитие участка после культурного комплекса. В зимнее время там можно установить горки для катания на тюбингах.
− Приглашение различных групп населения для проведения там концертов на улице, астрономических вечеров и так далее.

Не все подворья выживают. Несколько ресторанов востребованы у горожан благодаря активной рекламе, консолидации представителей диаспоры, которую представляют подворья. Это говорит о правильном менеджменте, что также является важным фактором в дальнейшей жизни Национальной деревни.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
05.02.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел