5 тысяч жителей Оренбурга приняли участие в шествии

03.02.2018
3303

Торжественное шествие, ул. Кирова, Оренбург. 03.02.2018

Сегодня, 3 февраля, в Оренбурге состоялось торжественное шествие в честь 75-летия победы в Сталинградской битве. В патриотической акции приняли участие около 5 тысяч человек.

В областном центре впервые так массово и торжественно отметили победу в одной из самых кровопролитных и судьбоносных битв Великой Отечественной войнs. Сталинградская битва продолжалась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. В ней приняли участие более 2 млн солдат с двух сторон. Победа в этой битве изменила ход Второй мировой войны.

Торжественный митинг в парке «Салют, Победа!»


В Оренбурге прошло торжественное шествие. В нем приняли участи 5 тысяч человек, среди них сотрудники правительства во главе с вице-губернатороми Сергеем Балыкиным, Дмитрием Кулагиным, Натальей Левинсон, Верой Башировой и Павлом Самсоновым. На мероприятии также были спикер Законодательного Собрания Сергей Грачев, глава города Оренбурга Евгений Арапов, активисты ОНФ и других общественных движений, представители духовенства, профсоюзы, студенческие организации, кадеты и школьники.

Две колонны прошли по улице Советской и улице Кирова до мемориального комплекса «Салют, Победа!». Одна колонна проследовала от Драмтеатра, другая прошла от площади «Атриум». Обе колонны объединились у входа в мемориальный комплекс где прошел митинг и возложение цветов к Вечному огню и памятнику Александру Родимцеву.

—  Я поздравляю всех с этой великой годовщиной. В феврале 1943 года была одержана важнейшая победа в Великой Отечественной войне. Более 200 дней и ночей длились сражения за город. Сражения были с превосходящими силами противника. Погибло очень много наших соотечественников. Наша задача помнить о них. В этой битве участвовало много наших земляков. Мы гордимся, что насмерть стояли гвардейцы нашего земляка, прославленного военачальника, дважды Героя Советского Союза Александра Родимцева. Мы сильны, когда мы вместе. Слава народу-победителю. Вечная память защитникам Отечества.
Сергей Балыкин, Первый вице-губернатор Оренбургской области 

Ветеран ВОВ Николай Осовитый выступает на митинге


С речью выступил Ветеран Великой Отечественной войны, участник обороны Сталинграда Николай Осовитный

 — Я был в самом пекле, в центре города Сталинграда. Я прокладывал связь на участках, простреливаемых снайперами. Там погибали наши друзья и товарищи. Но мы не сдавались. Наша победа стала возможной благодаря большой дружбе между народами. Мы сражались до последней капли крови, не отступая ни шагу назад. 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
03.02.2018 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел