Когда в Оренбург придут морозы и снегопады?

18.12.2017
12932

Оренбург 18.12.2017

Корреспондент Урал56.Ру узнал, когда в Оренбурге выпадет снег. На вопросы журналиста ответила заместитель начальника оренбургского гидрометцентра Алла Бурсакова

В областном центре в декабре снег шел всего один раз, и то достаточно скромный. Этот снег уже частично вымерз, частично смешался с пылью. 

Когда в Оренбурге выпадет снег?

 

 — Это случится днем 23 декабря. Именно в этот день с юга должен прорваться циклон, поэтому есть высокая вероятность того, что 23 днем начнется снегопад, а уже 24 декабря снег будет идти целые сутки. Причем это произойдет в большинстве районов. По нашим прогнозам, снег будет идти 25, 26 декабря, но какой интенсивности будут осадки в эти дни, пока неизвестно. 

Почему в Бузулуке и Орске снега много, а в Оренбурге его просто нет?

 — Особенность нашего региона в том, что территория растянута с востока на запад на 750 километров, поэтому такая ситуация обычна для Оренбуржья. К примеру, в Первомайском районе (прим. ред. – юго-западная часть Оренбургской области) высота снежного покрова на полях больше 10 сантиметров, а в Оренбурге снега фактически нет. 
 
Алла Бурсакова

 О морозах на востоке области

 —  Самый холодный день будет 19 декабря, мы прогнозируем в ночной период до 29 градусов по Цельсию ниже нуля. В Оренбурге будет -17.. -19. Мы сейчас находимся в баррическом образовании, которое называется антициклон. Воздушная масса неоднородная из-за высокого давления. На востоке региона преобладают восточное направление ветров, которые и принесли морозы, в центре и на западе преобладают южные и западные ветра, которые значительно теплее. Поэтому у нас такая разница в температуре. 

Алла Бурсакова

 Мороз в Орске в конце декабря — это нормально?


 — Вовсе нет. У нас на трех станциях в Орске, Айдырле и Энергетике уже 5 дней наблюдается аномально холодная погода. В этих населенных пунктах среднесуточная температура 5 дней подряд была ниже нормы на 9 градусов. Из-за этого в этой восточной части наблюдается аномальная холодная погода.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Ирина Андреева
Урал56.Ру
18.12.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел