В Оренбурге главврача кожвендиспансера признали виновным в превышении должностных полномочий

14.12.2017
5555

Александр Папин говорит последнее слово в судебном разбирательстве. 14.12.2017

Сегодня, 14 декабря, в Оренбурге в Ленинском районом суде объявили приговор бывшему главному врачу оренбургского кожно-венерологического диспансера Александру Папину. Он был признан виновным в превышении должностных полномочий и получил 3 года дисквалификации.


Как развивались события


Александр Папин в суде


Александр Папин в течение года получал часть премии от двух сотрудников диспансера. За этот период бывший главный врач незаконным образом получил около 450 тысяч рублей.

На основании выявленных фактов сотрудники правоохранительных органов возбудили два уголовных дела по статье 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). 11 августа 2017 года он решением суда был помешен под домашний арест, а его имущество было временно арестовано. В ходе следствия, а затем и судебного процесса Александр Папин признал свою вину. Также он согласился на особый порядок судебного разбирательства.


Мнения сторон


Судья и прокурор

Сегодня, во время прений, прокурор попросил суд назначить Александру Папину наказание в размере 1,5 года в колонии-поселении, а также лишить его возможности занимать руководящие должности в государственных и коммерческих организациях на 3 года. При этом представитель обвинения не смог назвать ни одного отягчающего обстоятельства.

Сторона защиты просила суд учесть все смягчающие обстоятельства, а именно:

признание вины;
5 человек на иждивении − 3 детей и двое родителей;
отсутствие судимости и положительные характеристики.

На основании этого она просила не лишать Александра Папина свободы, а также оставить ему возможность работать врачом.


Решение суда


Адвокат Александра Папина поблагодарила суд за мягкий приговор

Судья провела в комнате для принятия решения около 2 часов, после чего был объявлен приговор. Александр Папин был признан виновным по статье 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Суд принял решение в качестве наказания лишить его возможности в течение 3 лет занимать руководящие должности в государственных и коммерческих организациях. Помимо этого, он должен вернуть одной из пострадавших денежные средства, которые сотрудник диспансера перечисляла ему в течение 2016 года. Помимо этого, с осужденного была снята мера пресечения – арест имущества и домашний арест. Защитник бывшего главного врача диспансера после оглашения приговора поблагодарила судью. Однако с журналистами ни она, ни ее подзащитный, они разговаривать не стали, сказав лишь: «Без комментариев».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
14.12.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел